Углекислый газ, угольная кислота и ее соли

Получение угольной кислоты Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по получению угольной кислоты

Продукты взаимодействия карбида кальция с соляной кислотой Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Угольная кислота Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой трехмерную интерактивную формулу

Побочный продукт гидролиза карбида алюминия Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Круговорот углекислого газа Ресурс проверен

Демонстрация анимации, иллюстрирующей источники углекислого газа

Разложение угольной кислоты Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по подтверждению нестойкости угольной кислоты

СМОГ Ресурс проверен

– аэрозоль, состоящий из дыма, тумана и пыли. Английское слово «smog» – производное от «smoke» – дым и «fog» – туман.

Продукты гидролиза карбида алюминия Ресурс проверен

Расчет реакции получения аминоуксусной кислоты из карбида кальция Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Семь опытов с сухим льдом Ресурс проверен

В статье приведены описания семи опытов с сухим льдом – твердой углекислотой, которые можно выполнить самостоятельно.

Определение коэффициентов в ионном уравнении реакции карбоната бария с азотной кислотой Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Пролог химической бионики Ресурс проверен

Техники и архитекторы давно заимствуют идеи у природы — это направление называется бионикой. Возможно ли такое заимствование в химии? Ведь протекание процесса в природе свидетельствует в пользу его экологической безвредности, а если процесс слишком медленный, на то и достижения химической кинетики, чтобы его ускорить. Например, метан из карбонатов получается в зонах тектонических разломов. Очень заманчиво и выделять редкие металлы из морской воды, как выделяются они в природе, образуя конкреции.

Определение веществ, образовавшихся в результате прокаливания смеси солей (1) Ресурс проверен

Расчет реакции карбоната натрия с соляной кислотой Ресурс проверен

Расчет реакции гидролиза карбида кальция Ресурс проверен