Углекислый газ, угольная кислота и ее соли

Расчет реакции получения ацетилена из карбида кальция (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Расчет реакции ацетилена с раствором брома в тетрахлорметане Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему "Органическая химия", в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Определение коэффициентов в ионном уравнении реакции карбоната магния с бромоводородной кислотой Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Растворение остатков прокаливания смеси нитрата свинца, карбоната бария и нитрата натрия Ресурс проверен

Тест Ресурс проверен

Задания для контроля и самопроверки по теме «Круговорот химических элементов в природе»

Определение числа солей в растворе Ресурс проверен

Как человечеству повезло с СО2 и N2 Ресурс проверен

Когда говорят о мощных лазерах, обычно имеют в виду газоразрядный лазер на смеси углекислого газа и азота. Но такой лазер был бы невозможен, если бы энергия первого колебательного уровня молекулы азота не была почти в точности равна энергии верхнего лазерного уровня молекулы СО2. И этот уровень у азота, во-первых, может быть эффективно заселен, во-вторых, имеет большое время жизни, таким образом передавая электроны молекуле углекислого газа. Вот почему лазер на смеси газов мощнее углекислого.

Угольная кислота и ее соли (видеоурок) Ресурс проверен

Урок посвящен изучению свойств угольной кислоты, представителей солей и их применения. Задействованы следующее оборудование и реактивы: прибор для получения газов, пробирки, горелка, спички, держатель для пробирок, известковая вода, мрамор, ракушки, жемчуг, кораллы, яичная скорлупа.

Знал ли Дюрер кристаллографию? Ресурс проверен

Гравюра Альбрехта Дюрера «Меланхолия» не одно столетие вызывает интерес ученых. Многограннику, расположенному в левой ее части, посвящено около десяти специальных исследований. По мнению автора, выбор экзотического по классическим канонами многогранника позволяет предположить, что Дюрер первым поставил вопрос о происхождении кристаллических форм. Суть предложенной художником загадки: если Природа гармонична, почему производимые ею многогранники не являются правильными?

Бездонное месторождение Ресурс проверен

Углекислый газ атмосферы — возобновляемое месторождение полезных веществ. Из него можно делать поликарбонаты (полиэфиры), которые легко перерабатывать в различные изделия, полиамиды и полиамидоэфиры. Применение СО2, С2О3 и СО в качестве исходного сырья для полимеров позволяет сэкономить до 50% нефтяного сырья. А из вредного сернистого газа получаются сополимеры, из которых изготовляют мембраны для аппаратов искусственного кровообращения.

Ты – мое дыхание Ресурс проверен

Человек выделяет в окружающую среду десятки газообразных продуктов обмена. В закрытом помещении они накапливаются и могут приносить вред, сравнимый с вредом от сигаретного дыма, летучих выделений из новой мебели или загазованного уличного воздуха. Автор изучал антропогенные («человекорожденные») токсины и их воздействие на организм во время экспериментов в барокамерах, входящих в состав водолазных комплексов.