Виды теплопередачи: теплопроводность, конвекция, излучение

Закон Кирхгофа Ресурс проверен

в статье рассказано об одном из основополагающих законов теплового излучения. 1992 г., N6

Лабораторная работа Исследование охлаждения слоев воды при различных крышках и подставках Ресурс проверен

Исследовательская лаборатория. Обработка данных в Excel. Инструкции к лабораторной работе

Теплопередача от нижней стороны сковороды, стоящей на горячей плите, к ее верхней стороне Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Термодинамика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Конвекция в жидкостях Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой анимационную модель по теме «Конвекция». Модель предназначена для иллюстрации движения потоков жидкости в сосуде при нагревании дна сосуда. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей

Видеоролик - анимация "Принцип действия комнатного отопления" (конвекционные потоки от батареи отопления). Ресурс проверен

Озвученное иллюстрирование образования конвекционных потоков воздуха в помещении.

Сравнение температур воды в термосе и стакане при их помещении в холодильник Ресурс проверен

Жидкий азот и медная гайка Ресурс проверен

В статье рассматривается теоретическое объяснение явлению вскипания жидкого азота вокруг медной гайки с помощью анализа механизма теплопередачи. 1988 г., N9.

Скорость распространения запаха Ресурс проверен

Видеоролик "Конвекция при нагревании льда в пробирке" Ресурс проверен

Эксперимент по наблюдению действия явления конвекции при нагревании льда в пробирке.

Тепло твоих рук Ресурс проверен

Рассказано об основных понятиях физики теплоты и определения теплоемкости и теплопроводности. 1987 г., N4

Солнце, воздух и вода Ресурс проверен

Для того чтобы узнать, насколько сильнее нагревается черная поверхность относительно зеркальной, понадобятся банка из-под любого напитка и уличный термометр. "Наука и жизнь", 2003, №5

Линзы, зеркала и Архимед Ресурс проверен

Широко распространена легенда о том, что Архимед с помощью зеркал сжег вражеский флот, стоящий на якорях в Сиракузах.Определим условия, при которых можно зажечь что-либо при помощи зеркала или линзы. 1974 г., N12.

Теплопередача через металлический стержень (2) Ресурс проверен

Теплу – труба! Ресурс проверен

Важная техническая проблема — подвод и отвод тепла. В статье рассказывается о различных решениях этой проблемы, об истории вопроса: какие были теплоносители и теплопроводники, как обеспечивали циркуляцию теплоносителя, какие придумывали применения «лишнему» теплу (например, в Китае теплом от производства на стекольном заводе отапливаются дома) и т.д.

Процесс передачи теплоты от холодного тела более горячему телу Ресурс проверен