Виды теплопередачи: теплопроводность, конвекция, излучение

Вид теплопередачи, не сопровождающийся переносом вещества Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Термодинамика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Слайд-шоу "Нагревание Солнечным излучением" Ресурс проверен

Иллюстрированный и озвученный рассказ о передаче энергии от Солнца к Земле.

Конвекция Ресурс проверен

Выясняется, как происходит теплопередача в газах и жидкостях. Вводится понятие конвекции. Проводится исследование конвекции жидкости при охлаждении сверху и снизу.

Конвекция в жидкостях Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой анимационную модель по теме «Конвекция». Модель предназначена для иллюстрации движения потоков жидкости в сосуде при нагревании дна сосуда. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей

Видеоролик - анимация "Принцип действия комнатного отопления" (конвекционные потоки от батареи отопления). Ресурс проверен

Озвученное иллюстрирование образования конвекционных потоков воздуха в помещении.

Вихри, которые "делают погоду" Ресурс проверен

Рассказывается о различных аномалиях погоды и их физических трактовках. 1977 г., N8

Тепловые явления Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой гипертекстовый конспект на тему «Термодинамика»

Тела, обладающие наименьшей теплопроводностью Ресурс проверен

Паровой скалолаз, или термодинамика для альпиниста Ресурс проверен

В статье рассказывается о возможности использования термодинамики для скалолазания. 1999 г., N5

Излучение Ресурс проверен

Объясняется явление излучения. Приводятся примеры использования теплопередачи.

Поговорим немного о погоде Ресурс проверен

В статье рассказывается о движении атмосферных масс, определяющих погоду. 1988 г., N1112.

Линзы, зеркала и Архимед Ресурс проверен

Широко распространена легенда о том, что Архимед с помощью зеркал сжег вражеский флот, стоящий на якорях в Сиракузах.Определим условия, при которых можно зажечь что-либо при помощи зеркала или линзы. 1974 г., N12.

Теплопередача через металлический стержень (2) Ресурс проверен

Вид теплопередачи, сопровождающийся переносом вещества Ресурс проверен

Тёплый свет и тепловое излучение Ресурс проверен

В статье рассматриваются свойства АЧТ, устанавливается механизм равновесия между излучением и поглощением света. 1981 г., N12.