Занятия, орудия труда первобытных людей

Сцены из жизни древнейших людей Ресурс проверен

Самостоятельное изучение с целью составления рассказа по заданию учителя, ознакомление с бытом древнейших людей, сопровождение рассказа учителя

На земле древней Аравии Ресурс проверен

Открытия советско-йеменской экспедиции помогают восстановить историю целого региона, определить пути расселения человека из древнейшей прародины на Азиатский континент. "Наука и жизнь", 1983, N11

Жизнь кроманьонцев Ресурс проверен

Ознакомление с бытом кроманьонцев. Сопровождение рассказа учителя. Самостоятельное изучение с целью подготовки сообщения

Древние медные орудия Ресурс проверен

Наглядный материал для сопровождения рассказа учителя, материал для последующего самостоятельного изучения

Фрагмент фриза "Каменный век" Ресурс проверен

Фрагмент живописного фриза, созданного В.М.Васнецовым в 1882-1885 г. Холст, масло. В живописных образах передан дух эпохи. Все, что изображено на полотне, отражает уровень знаний ученых XIX в. об этом периоде.

Начертания на скалах Ресурс проверен

Статья посвящена карельским петроглифам — уникальным изображениям, выбитых на камне нашими далекими предками. Местные жители до сих пор любят и стараются беречь эти удивительные памятники древней культуры. Сможем ли мы сохранить их для потомков?

Жизнь первобытного племени Ресурс проверен

Отрывок из повести о жизни древних людей (Анэ, К. 12 тысяч лет назад. Конец одного мира: повесть. — М.: Молодая гвардия, 1930.)

ЭОЛИТЫ, Ресурс проверен

Куски кремня, предположительно оббитые древними людьми для придания им определенной формы, эолитической эпохи, предшествующей палеолиту, или древнему каменному веку.

Фрагмент фриза "Каменный век". Повседневные занятия. Ресурс проверен

Фрагмент живописного фриза, созданного В.М.Васнецовым в 1882-1885 гг. Холст, масло.

Фрагмент фриза "Каменный век". Охотник Ресурс проверен

Новое о жизни в каменном и железном веках Ресурс проверен

Чтобы узнать, как на самом деле жил древний человек, надо создать экспериментальным путем древний мир и самому пожить в нем. С этой идеи молодого датского археолога Ханс Оле Хансена началось в Дании, недалеко от Копенгагена, строительство двух деревень: одной – типичной для неолита, другой – для железного века. О том, как планировался и проходил этот археологический эксперимент, рассказано в статье.

Человек в эпоху палеолита Ресурс проверен

О жизни древнейшего человека (Гернес, М. История первобытного человечества (с 45 рисунками). — СПб., 1898.)

Фрагмент фриза "Каменный век". Охота на мамонта Ресурс проверен

Самый интересный фрагмент живописного фриза, созданного В.М.Васнецовым в 1882-1885 г., - охота на мамонта. Это изображение позволяет понять, насколько тяжела и опасна была жизнь первобытных людей, сколько усилий требовалось им для выживания в суровых условиях приледниковой степи. Холст, масло.

Археологи изучают черепки. Ресурс проверен

Формирование представления о методах исторических исследований

Луговское: «кладбище мамонтов» и стоянка человека Ресурс проверен

Автор рассказывает об изучении крупнейшего в Западной Сибири местонахождения останков мамонта – Луговского. Оно известно с 60-х годов ХХ века. К 2002-му там собрано около 4500 костей мамонта и других млекопитающих позднего плейстоцена. В сентябре 2002 г. в Луговском сделаны две сенсационные находки: множество каменных орудий позднего палеолита и позвонок мамонта, пробитый наконечником копья.