Занятия, орудия труда первобытных людей

Производство каменных орудий. Схема Ресурс проверен

Формирование представления о развитии производства, систематическое представление информации

Орудия кроманьонцев Ресурс проверен

Сопровождение рассказа учителя. Самостоятельное изучение с целью выявления отличительных черт

Охотники за яшмой Ресурс проверен

Автор рассказывает об экспедиции по яшмовому поясу Урала. О найденных яшмовых орудиях, возраст которых 10 000- 15 000 лет, об их удивительной вкладышевой структуре.

Древние медные орудия Ресурс проверен

Наглядный материал для сопровождения рассказа учителя, материал для последующего самостоятельного изучения

Фрагмент фриза "Каменный век" Ресурс проверен

Фрагмент живописного фриза, созданного В.М.Васнецовым в 1882-1885 г. Холст, масло. В живописных образах передан дух эпохи. Все, что изображено на полотне, отражает уровень знаний ученых XIX в. об этом периоде.

Начертания на скалах Ресурс проверен

Статья посвящена карельским петроглифам — уникальным изображениям, выбитых на камне нашими далекими предками. Местные жители до сих пор любят и стараются беречь эти удивительные памятники древней культуры. Сможем ли мы сохранить их для потомков?

Жизнь первобытного племени Ресурс проверен

Отрывок из повести о жизни древних людей (Анэ, К. 12 тысяч лет назад. Конец одного мира: повесть. — М.: Молодая гвардия, 1930.)

ЭОЛИТЫ, Ресурс проверен

Куски кремня, предположительно оббитые древними людьми для придания им определенной формы, эолитической эпохи, предшествующей палеолиту, или древнему каменному веку.

Древнейшие бронзовые орудия Ресурс проверен

Наглядное представление бронзовых орудий

Огонь в жизни древнего человека Ресурс проверен

Рассказ о похищении огня воинами племени уламров из племени кзаммов (Рони (Старший), Ж. Борьба за огонь: роман. - Молотов, 1956.)

Призматический нуклеус и ножевидные пластины. Ресурс проверен

Копия. Техника первичного расщепления кремния в палеолите. Орудия изготовлены в Лаборатории археологических технологий института материальной культуры. Санкт-Петербург. Палеолит (древнекаменный век) – самый ранний и наиболее продолжительный период в истории человечества. Его называют так потому, что материалом для изготовления основных орудий труда служил человеку камень. орудия труда со стоянок питекантропов и неандертальцев на территории Кавказа, Крыма и юга Русской равнины. Возраст самых древних образцов каменных орудий из пещер и гротов Прикубанья, стоянок Кавказа превышает 200 тыс. лет. Нуклеусы – ядрища, с которых скалывали заготовки для орудий – отщепы и пластины.

Человек в эпоху палеолита Ресурс проверен

О жизни древнейшего человека (Гернес, М. История первобытного человечества (с 45 рисунками). — СПб., 1898.)

Фрагмент фриза "Каменный век". Охота на мамонта Ресурс проверен

Самый интересный фрагмент живописного фриза, созданного В.М.Васнецовым в 1882-1885 г., - охота на мамонта. Это изображение позволяет понять, насколько тяжела и опасна была жизнь первобытных людей, сколько усилий требовалось им для выживания в суровых условиях приледниковой степи. Холст, масло.

Археологи изучают черепки. Ресурс проверен

Формирование представления о методах исторических исследований

Луговское: «кладбище мамонтов» и стоянка человека Ресурс проверен

Автор рассказывает об изучении крупнейшего в Западной Сибири местонахождения останков мамонта – Луговского. Оно известно с 60-х годов ХХ века. К 2002-му там собрано около 4500 костей мамонта и других млекопитающих позднего плейстоцена. В сентябре 2002 г. в Луговском сделаны две сенсационные находки: множество каменных орудий позднего палеолита и позвонок мамонта, пробитый наконечником копья.