Оптические приборы

Камера-обскура Ресурс проверен

В статье рассказывается краткая история камеры-обскуры, а также о ее пользе с точки зрения физики. 1999 г., N2

Задача по физике No. 1523. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на тему дифракция света, дифракционная решетка из коллекции задач по курсу Физики.

Эрнст Аббе и "Карл Цейс Йена" Ресурс проверен

В статье дана краткая биографическая справка, а также рассказано о научных достижениях Э.Аббе. 2000 г., N1

Прибор для изучения преломления света Ресурс проверен

В стаье рассматривается, как можно изготовить прибор для самостоятельного проведения опытов по преломлению света. 1978 г., N2

XVI Всесоюзная олимпиада школьников по физике Ресурс проверен

Предлагается набор задач XVI Всесоюзной олимпиады по физике. 1982 г., N11.

Фокус шара Ресурс проверен

В статье рассматривается задача о прохождении световых лучей через стеклянный шар. 2006 г., N5

Луч света в светлом царстве, или Новый метод инфракрасной фотографии Ресурс проверен

Статья посвящена уникальному методу фотографии, обладающему огромным быстродействием и позволяющему регистрировать излучение в широчайшей области электромагнитного спектра – вплоть до диапазона субмиллиметровых радиоволн.

Электроны обратной стороны Ресурс проверен

Сферическое зеркало для электронного микроскопа, отражающее электроны, российские ученые обнаружили случайно, исследуя под микроскопом фуллерены на подложке. К собственному удивлению, они увидели изображение-артефакт, которое оказалось отражением внутреннего строения микроскопа.Выяснилось, что сферическое зеркало создается точечным зарядом большой мощности, который конденсируется на фуллереновой пленке. Возможно, на основе этого наблюдения удастся создать оптические элементы нового типа.

Христиан Гюйгенс Ресурс проверен

Статья посвящена 300-летию со дня смерти великого ученого физика и математика Гюйгенса. 1995 г., N4

Что мы видим? Ресурс проверен

В статье рассказывается о видимой форме быстродвижущихся предметов. 1985 г., N6.

Возможности оптических телескопов Ресурс проверен

В статье рассказывается о возможностях оптических телескопов, о том, какие небесные тела можно наблюдать в современные телескопы и какие недоступны для наблюдения с их помощью. 1972 г., N8.

Оптические приборы Ресурс проверен

В статье рассказано о самых распространенных оптических приборах. 1986 г., N10

Что такое стробоскоп? Ресурс проверен

В статье рассказывается о примерах использования стробоскопического эффекта,. 1983 г., N1.

Оптическая память машин Ресурс проверен

Память машин можно сделать более емкой, если использовать для записи и переработки информации метод голографии. В оптическую ячейку памяти можно записать с помощью голографии 25 миллиардов бит информации – это уже приближается к объему информации человеческого мозга.

Задача по физике No. 1749. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на тему дифракция света, дифракционная решетка из коллекции задач по курсу Физики.