Революция 1917 г.

Годнев Иван Васильевич Ресурс проверен

Член Временного правительства - государственный контролёр

Деникин Антон Иванович Ресурс проверен

Военный деятель, генерал-лейтенант, один из организаторов Белого движения

Падение самодержавия (комментарий методиста) Ресурс проверен

Урок посвящен переломным событиям в российской истории - Февральской революции 1917 года. Урок начинается с рассуждения о предпосылках революции. Учитель приводит интересные исторические факты предреволюционной ситуации, дает подробную картину событий последних дней февраля 1917 года. Сообщает о кульминации Февральской революции - отречении Николая II 2 марта 1917 г..

Революционное движение в России, 1905-1917 гг. Ресурс проверен

4 черно-белых фотографий революционных событий в России (An illustrated history of the Russian revolution. Т. 1. ? New York, 1917.)

Чхеидзе Николай Семёнович Ресурс проверен

Политический и государственный деятель, Председатель Закавказского сейма и Учредительного собрания Грузии

Суханов Н. (Гиммер Николай Николаевич) Ресурс проверен

Участник российского революционного движения, экономист и публицист

Некрасов Николай Виссарионович Ресурс проверен

Политический деятель. Член Временного правительства - министр путей сообщения, заместитель министра-председателя, министр финансов

Гучков Александр Иванович Ресурс проверен

Политический и государственный деятель. Председатель Государственной думы, член Временного правительства - военный и морской министр

Крейсер "Аврора", Санкт-Петербург, музей. Фрагмент Ресурс проверен

Крейсер "Аврора", знаменитый своим участием в февральских и октябрьских революционных событиях 1917 года, был спущен на воду 11 мая 1900 года. Участник Цусимского сражения 14-15 мая 1905 г. С 1906 по 1912 годы использовался в качестве учебного корабля, на котором проходили практику гардемарины Морского корпуса. С 1956 года на борту корабля находится музей.

Плеханов Георгий Валентинович Ресурс проверен

Политический деятель, теоретик марксизма

Революция 1917 г. Ресурс проверен

Карта посвящена развитию революции в России в 1917 г.

Кандинский Василий Васильевич Ресурс проверен

Русский живописец, один из основоположников абстрактного искусства. Окончил юридический факультет Петербургского университета. Художником стать решил под влиянием картины К.Моне «Стог сена, освещенный солнцем». С 1896 учился живописи в Мюнхене в школе Антона Ашбе. В 1901 основал теософско-художественную школу и выставочное объединение «Фаланга», в 1909 году -«Новое художественное общество». В 1911 году совместно с Ф.Марком Кандинский разработал программу альманаха «Синий всадник». С конца 1900-х гг. в произведениях К. самодовлеющая игра цветовых пятен и линий постепенно вытесняет образы реальной действительности. В 1914 К. вернулся в Россию. Один из организаторов Музея живописной культуры в Петрограде и Инхука в Москве. С конца 1921 жил в Германии (с 1922 профессор "Баухауза"), с 1933 — в Париже.

Набоков Владимир Дмитриевич Ресурс проверен

Политический деятель, юрист. Управляющий делами Временного правительства

Революции 1917 г. Ресурс проверен

4 черно-белых фотографий революционных событий в России (An illustrated history of the Russian revolution. Т. 2. ? New York, 1917.)

Шухаев Василий Иванович Ресурс проверен

Учился в Строгановском училище и Академии художеств. Работал в Петрограде, путешествовал по Европе. Вместе со своими единомышленниками – Кардовским и Яковлевым - создает «Цех святого Луки». Целью этого объединения было возрождение традиций старых мастеров и защита интересов художников. В 1920 году художник вынужденно покидает Родину с мыслью, что это разлука будет короткой, но она растянулась на целых 15 лет. С 1921 Шухаев жил во Франции, в Париже, в 1935 вернулся в СССР и был заключен в концлагерь. С 1937 - 1947 годы Шухаев и его жена находились в заключении в Магадане. Он работал над эскизами декораций и костюмов для спектаклей Музыкально-драматического театра им. М.Горького. Возможности заниматься станковой живописью он не имел. В 1947 году после освобождения Шухаевы уезжают в Тбилиси, где художник последние 25 лет своей жизни преподавал в Академии художеств Грузинской ССР. Параллельно он работал в театре, снова занимается станковой живописью и графикой. Шухаев в совершенстве владел мастерством графики,