Степень окисления и валентность химических элементов

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 2 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания второго варианта. Для 11-х классов.

Составление формул бинарных соединений Ресурс проверен

Интерактив. Составление формул бинарных соединений

Определение степени окисления серы в соединениях (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Определение степени окисления углерода в молекуле формальдегида Ресурс проверен

Определение элемента, у которого высший оксид имеет заданную формулу (2) Ресурс проверен

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 11-х классов.

Как образуется химическая связь Ресурс проверен

Когда два атома соединяются в молекулу, то их неспаренные электроны стремятся образовать пары с противоположными спинами, потому что в этом состоянии система двух атомов имеет меньший запас энергии, чем в случае, когда спины одинаковы. Следовательно, валентность как способность элемента к образованию химических связей определяется числом неспаренных электронов. О том, как образуется химическая связь, рассказано в статье.

Определение степени окисления хлора в ионах Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно установить соответствие между объектами.

Глазами экзаменатора. Степень окисления Ресурс проверен

Понятие, характеризующее состояние атома в молекуле, необходимо для классификации веществ и при рассмотрении окислительно-восстановительных реакций. "Наука и жизнь", 1969, №5

Уравнения реакций, в которых атом серы изменяет свою степень окисления Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Определение степени окисления серы в соединении Ресурс проверен

Определение степени окисления азота в соединениях (2) Ресурс проверен

Определение степени окисления серы в ионах Ресурс проверен

Определение валентности и степени окисления атома азота в нитрометане Ресурс проверен