Зал 25. Россия во второй половине XVIII в. "Просвещенный абсолютизм" Екатерины II

Эскиз театральной декорации Ресурс проверен

Мастерская П. Гонзага. Конец XVIII в. Холст, клеевая краска.

Жалованная грамота Екатерины II графу А.Г. Орлову на изменение герба в связи с победой в Чесменском сражении Ресурс проверен

Санкт-Петербург. 10 сентября 1773 г. Пергамен, чернила, акварель, гуашь, позолота, шелк, серебро. Кустодия: серебряные и золотные нити, печать красного воска. 24-26 июня 1770 г. в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 гг. в Эгейском море у западного побережья Турции в Чесменской бухте русский флот под командованием графа А.Г.Орлова и адмирала Г.А.Спиридова наголову разбил турецкий флот. За победу Алексей Григорьевич Орлов был награжден (третьим после императрицы Екатерины II и П.А.Румянцева-Задунайского) орденом Св. Георгия I степени, получил прибавление к фамилии "Чесменский" и право оставить на всю жизнь при себе кайзер-флаг и поместить его на своем гербе.

Медали учебных заведений Ресурс проверен

Наградная от Московского университета 1772, 1773 г.г. Серебро - 2 шт. Для воспитанников императорской Академии художеств. Серебро, бронза - 2 шит. Рачительному наставнику от Горного училища. 1777 г. Бронза. Оттиск XIX в. - 2 шт. Для воспитанников за науки и поведение (Воспитательный дом). Серебро - 2 шт. Для воспитанниц Смольного монастыря. Бронза - 2 шт. Для кадет Сухопутного корпуса. Металл. Оттиск XIX в. - 1 шт.

Портрет графа Н.П.Шереметева Ресурс проверен

Художник Н.И. Аргунов (?) 1810-е гг. Холст, масло. Шереметев Николай Петрович (1751–1809), граф, сын П.Б.Шереметева, знатного вельможи эпохи Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Екатерины II. С детства был увлечен театром, с 13–14 лет начал выступать в домашнем театре отца, а затем «на большом придворном театре». В своих подмосковных имениях Кусково и Останкино создал театр с труппой из крепостных актеров.

Чухонка в уборном платье - изображение представителя народов России из книги И.Г. Георги «Описание всех обитающих в России народов». Ресурс проверен

Ч. 3. Санкт-Петербург, 1799. Раскрашенная гравюра Х.М. Рота. Конец XVIII в. И.Г. Георги (1729-1802) - путешественник, этнограф, натуралист, академик Петербургской Академии наук, автор первого обобщающего труда о народах России.

Портрет графа А.И.Мусина-Пушкина Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу И.Б. Лампи-младшего. Конец XVIII в. Холст, масло. Мусин-Пушкин Алексей Иванович (1744-1817), граф (1797), действительный тайный советник (1799), коллекционер, археограф, историк; первооткрыватель «Слова о полку Игореве» и Лаврентьевской летописи. Член Российской АН (1789), почетный член петербургской Академии художеств (1785).

Императрица Екатерина II в русском платье Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу С. Торелли. Вторая половина XVIII в.

Портрет Т.В. Шлыковой- Гранатовой Ресурс проверен

1789 г. Копия художника Ивановского 1950 г. Холст, масло. Шлыкова-Гранатова Татьяна Васильевна (1773—1863) — выдающаяся актриса и балерина конца XVIII столетия. Выступала в крепостном театре Н.П. Шереметева.

Екатерина II, путешествующая в своем государстве в 1787 г. Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу Ф. Де Мейса. Конец XVIII в. Холст, масло. Аллегория посвящена поедке Екатерины II в Крым после его присоединения к России в 1783 г. Народы России приветствуют императрицу. Сверху из-за облаков смотрят на эту сцену Юпитер и Петр I.

Вид Московского университета на Моховой из-за реки Неглинной Ресурс проверен

Художник И.В. Мошков. 1800-е гг. Копия. Бумага, акварель, белила. Акварель сохранила первоначальный облик университета (архитектор М.Ф. Казаков, 1786-1793) до пожара 1812 г.

Русская летопись по Никонову списку ... Ресурс проверен

Часть 1-2. Санкт-Петербург, 1767. Летописный свод XVI в., изданный Академией наук, - одна из первых публикаций летописей в России.

Наказ Ея Императорскаго Величества Екатерины Вторыя . . . данный Комиссии о сочинении проекта новаго уложения Ресурс проверен

Санкт-Петербург, 1770. Первое полное издание «Наказа» депутатам, написанного императрицей в 1767 г, важнейший акт царствования Екатерины II, определивший главные ориентиры политики «просвещенного абсолютизма».

Портрет Д.С.Бортнянского Ресурс проверен

Гравюра В.А. Боброва по оригиналу XVIII в. 1885 г. Бортнянский Дмитрий Степанович (1751-1825) - русский композитор, директор Придворной певческой капеллы.

Веер Ресурс проверен

Франция. 1770-е гг. Шелк, гуашь, кость, золотные нити, паеты, цветная фольга, роспись, вышивка, резьба.

Портрет Н.И.Новикова Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу Д.Г.Левицкого. XIX в. Новиков Николай Иванович (1744-1818), просветитель, писатель, журналист, издатель. В 1770-х гг. примкнул к масонам. Издавал сатирические журналы "Трутень", "Живописец", "Кошелёк", выступал за отмену крепостного права. Организатор типографий, библиотек, школ в Москве, книжных магазинов в 16 городах. Выпускал книги по всем отраслям знаний. По приказу императрицы Екатерины II заключён в Шлиссельбургскую крепость (1792-96).