Зал 25. Россия во второй половине XVIII в. "Просвещенный абсолютизм" Екатерины II

План Вольного экономического общества для поощрения в России земледелия и домостроительства Ресурс проверен

В книге «Труды Вольного экономического общества». Ч.1. Санкт – Петербург, 1794. Вольное экономическое общество создано в 1765 г. для пропаганды передовых методов хозяйствования. По инициативе Екатерины II в 1776-1768 гг. Вольное общество объявило конкурс на тему о собственности крепостных крестьян, возбудивший интерес к проблеме крепостного права в России.

Манифест Екатерины II о вступлении на престол Ресурс проверен

28 июня 1762 г.

Портрет императрицы Екатерины II Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу Ф.С. Рокотова. 1760-е гг. Холст, масло. Портрет Екатерины II является вариативной копией парадного портрета 1763 г., заказанного Ф. С. Рокотову по случаю коронации. Один из крупнейших художников того времени, Рокотов создал парадный портрет нового типа, передающий черты реальной личности с ее индивидуальными особенностями. Авторские повторения и многочисленные копии говорят об успехе этого произведения.

Портрет купца В.А. Злобина. Ресурс проверен

Неизвестный художник. 1800-е гг. Холст, масло

Знак депутата Уложенной комиссии Ресурс проверен

Депутатский знак с девизом «Блаженство всех и каждого» (бронзовый оттиск ХIХв.).

Табакерка Ресурс проверен

Россия. Середина 8- в. Серебро, резьба, чернение, золочение. На крышке и дне изображение карт Сибири. По борту – виды заливов со строениями и морскими животными.

Печать Ресурс проверен

Тула. Последняя четверть XVIII в. Сталь, бронза, полировка, бриллиантовая грань, литье, золочение. Образцы коллекции изделий тульской стали, выполненные в знаменитой технике "бриллиантовой огранки".

Очки в очешнике и футляре Ресурс проверен

Петербург. Последняя четверть XVIII в. Золото, серебро, эмаль, бархат, дерево, кожа акулы, медь, стекло. Пожалованы императрицей Екатериной II «из собственного употребления» вице-губернатору Санкт-Петербурга Н.И. Новосильцеву 4 ноября 1786 г.

Портрет Е.И.Пугачева (1743-1775) Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу 1774 г. Первая четверть XIX в. Холст, масло. Копия портрета плененного Пугачева, написанного в Симбирске с натуры по приказанию командующего Правительственными войсками графа П.И. Панина. Происходит из подмосковного имения князей Вяземских Остафьево.

О должностях гражданина и человека. Книга к чтению определенная в народных городских училищах Российской империи. . . Ресурс проверен

Санкт-Петербург, 1787.

Письмо Н.Дауркина. 15 июля 1791 г. Ресурс проверен

Моржовый клык, резьба. Уникальное письмо, вырезанное на моржовом клыке 15 июля 1791 г. Н. Дауркиным, чукчей, переводчиком Северо-Восточной экспедиции 1785—1793 гг. И. Биллинга и Г.А. Сарычева, в котором он сообщает начальству о своем плавании к только что открытому полуострову Аляска.

Сумочка Ресурс проверен

Франция. Дьепп (?). Конец XVIII в. Слоновая кость, ткань, металл, резьба.

Портрет князя Н.Б. Юсупова Ресурс проверен

Гравюра Е.О.Скотникова. 1816. Николай Борисович Юсупов (1750-1831), князь, коллекционер и меценат. Владелец крепостного театра.

Портрет П.И. Ковалевой-Жемчуговой Ресурс проверен

Художник Н.И. Аргунов (?) 1810-е гг. Холст, масло. Ковалева (Жемчугова) Прасковья Ивановна (1768-1803), актриса крепостного театра графов Шереметевых. Дочь кузнеца из подмосковного села Кусково, принадлежавшего Шереметевым. В семь лет была взята в барский дом и воспитывалась там среди других детей, определенных к театру. Обладая редким по красоте голосом (лирическое сопрано), драматическим талантом, великолепными сценическими данными и мастерством, Ковалева (по сцене Жемчугова) с начала 1780-х стала первой актрисой шереметевского театра. Крепостные артисты, художники, архитекторы составляли заметную часть демократической интеллигенции, зарождавшейся в то время.

25 ЗАЛ. РОССИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII в. "ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ" ЕКАТЕРИНЫ II

Описание Двадцать пятого зала экспозиции Государственного исторического музея.