Строение и процессы жизнедеятельности организма человека

Эволюция способности человека к обучению Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Технология бессмертия Ресурс проверен

Возможность создания долгоживущих людей с необычными сопособностями - гибридов человека с роботом - ставит много этических и нравственных проблем. "Наука и жизнь", 1995, №5

Стоит ли нам бояться бешеных коров? Ресурс проверен

Ветеринары, санитарные врачи и эпидемиологи утверждают, что «коровьего бешенства» в России нет. Это определяют строгими гистологическими методами (микроскопированием срезов мозга крупного рогатого скота). В статье приводится история изучения прионных заболеваний (болезни куру, Крейцфельдта — Якоба, скрепи у овец, коровьего бешенства), а также объясняется, каким образом белки-прионы «заражают» своей структурой нормальные белки. Возможно, в этом участвует еще какой-то, до сих пор не открытый белок.

Атеросклероз: артиллерия бьет по своим Ресурс проверен

Все знают, что холестерин — «плохая» молекула, причина атеросклероза. На самом деле холестерин в липопротеиновой упаковке бывает «хорошим» и «плохим». Холестерин в составе частиц определенного типа не накапливается в сосудах, а, наоборот, направляется в печень на переработку; для такого «хорошего» холестерина опасно как раз снижение его уровня в крови. Но все не так просто: многое зависит и от размеров частиц, и от концентрации глюкозы в крови, и от неспецифического иммунного ответа...

Китайские уши загадочны, как русская душа Ресурс проверен

Мочка уха бывает свободной и приросшей. Литературные источники говорят, что приросшая мочка имеет наибольшее распространение у представителей монголоидной расы. С этой точки зрения, по части ушей у москвичей больше «азиатского», чем у жителей Владивостока. А вот у живущих там же китаянок такая мочка встречается гораздо реже, чем у их соплеменников-владивостокцев.

Законы природы и раневая инфекция Ресурс проверен

Для восстановления орагнизма после ранения необходимо ускорить ферментативное расщепление мертвых тканей, повысить в ране осмотическое давление и кислотность, способствоовать регенеративным процессам, не повреждая здоровую ткань. "Наука и жизнь", 2007, №10

Космонавт выходит из корабля Ресурс проверен

Полет советского космического аппарата "Восход-2" решил одну из самых важных проблем, стоящих на пути дальнейшго освоения космического пространства, - впервые в истории человек вышел в космос. "Наука и жизнь", 1965, №4

Химический состав клеток Ресурс проверен

Группы химических веществ, входящих в клетку

Опыт Мюллера Ресурс проверен

Последовательность анимаций и тестовых вопросов, позволяющих планировать, наблюдать и анализировать опыт по сравнению количества углекислого газа во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе

Как стать бессмертным? Ресурс проверен

По мнению автора, в основе старения – медленное, но неуклонное накопление гидроксилапатита. Это «минерал» смерти, образующийся в ходе жизнедеятельности организма. Он устойчив в слабощелочной цитоплазме клеток, крови и лимфе. Своего рода накипь. Но у живых существ должен быть какой-то способ борьбы с кристаллической смертью – окаменением. Подойдет и искусственное закисление крови, в частности, с использованием веществ, входящих в состав ювенильных вод.

От случайной удачи - до направленного синтеза Ресурс проверен

Большинство современных лекарств появились на свет благодаря успехам фармакологии. "Наука и жизнь", 1986, №3

Память Ресурс проверен

Ученые - физиологи и кибернетики - исследуют механизмы восприятия и "записи" информации в мозге человека и животных, ее хранения и воспроизведения. "Наука и жизнь", 1964, №10

Типы нейронов Ресурс проверен

Характеристика трёх типов нейронов

Хром и диабет Ресурс проверен

Микроэлементы, которые мы должны получать с пищей, участвуют в процессах обмена многих веществ в организме. Не исключение и хром. Хром входит в состав пищеварительного фермента трипсина, а также воздействует на обмен глюкозы. О биологической роли хрома и его связи с диабетом рассказано в статье.

«Сон йогов» глазами физиолога Ресурс проверен

Индийские йоги еще в третьем тысячелетии до нашей эры научились погружаться в некий особый сон, который, по их мнению, дарит возможность обладать сверхъестественными силами и соединяться со вседушою Брамы. А еще йоги могут спать на гвоздях. Есть ли всему этому объяснение с точки зрения физиологии? Кое в чем физиологи уже разобрались и рассказали в этой статье.