Строение и процессы жизнедеятельности организма человека

Антиоксиданты против болезней Ресурс проверен

Одна из основных теорий старения – свободнорадикальная. Она предполагает, что причиной многих болезней и преждевременного старения становятся кислородные свободные радикалы, накапливающиеся в организме. В статье рассказано о тех природных веществах, которые противостоят этому губительному процессу. То есть – об антиоксидантах и о продуктах питания, в которых их больше всего.

Молекулы средней массы – наш внутренний яд Ресурс проверен

Биомолекулы условно делят на три группы малой (1-300 Да) средней (300-5000 Да) и большой (более 5000 Да) массы. К первой группе принадлежат аминокислоты, углеводы-мономеры, липиды, витамины, к третьей — белки, крахмал, гликоген. А вот представители второй группы, например, олигомеры, состоящие из десятков аминокислот, если не разрушаются в кишечнике и не удаляются через почки, могут отравлять организм. Это состояние называется эндотоксикозом, и оно сопровождает многие заболевания.

Тайна старения Ресурс проверен

В статье дан обзор современных концепция старения и смерти. Является ли смена поколений необходимым условием приспособления к переменам, и если да, то запрограммированы ли смерть и старение, или это просто результат накопления «поломок» в организме? Если верно первое, существует ли гены старения, которые «просыпаются» в определенное время (или после того, как выполнена программа размножения), либо отключаются системы ремонта повреждений? И какие конкретно механизмы действуют во всех этих случаях?

Человек и его "биологические часы" Ресурс проверен

Цикличность природных явлений: изменения солнечной активности, освещенности, температуры - воздействуют на все живое, порождая биологические ритмы, которые изучает наука о ритмических процессах в живых организмах. "Наука и жизнь", 1974, №3

Типы мышечной ткани Ресурс проверен

Характеристика типов мышечной ткани

Анатомия крови и чести Ресурс проверен

Знаменитый английский ученый, анатом и врач Томас Гарвей совершил переворот в анатомии, опровергнув заблуждение, идущее от Галена, о существовании отверстия между желудочками сердца. Гарвей создал на экспериментальной основе учение о кругах кровообращения, корректно определил понятия вен и артерий, систолы и диастолы. Он также сделал важный вклад в развитие патологической анатомии и преподавания медицины.

Механизмы регуляции функций организма Ресурс проверен

Краткая характеристика нервной и гуморальной регуляций организма

Биологические катализаторы Ресурс проверен

Непрерывные химические реакции, протекающие в живых клетках, тканях организма ускоряются, а иногда замедляются, особыми веществами, которые "помогают" перевариваться пище, работать мышцам, дышать клеткам, уничтожать вредные для организма вещества. "Наука и жизнь", 1951, №11

Тестовый вопрос "Дыхание"

Тестовый вопрос на понимание и умение выделять существенные черты процесса дыхания

Тестовое задание "Жизненные процессы"

Подборка тестовых вопросов на понимание и умение выделять существенные черты процесса дыхания, определять жизненные процессы: выделение, газообмен, пищеварение, отличать энергохатратные процессы от энергодающих

Биография Сеченова И.М.

Краткое описание биографии Сеченова И.М.

Жизнедеятельность клетки

Характеристика основных свойств жизнедеятельности клетки

Тестовый вопрос "Энергия и жизненные процессы 1"

Тестовый вопрос на понимание энергозатратности процессов пищеварения, выделения, роста, движения и др. жизненных процессов

Тестовый вопрос "Определение процессов 4"

Тестовый вопрос на определение процесса пищеварения

Конструктор гипотез о дыхании. Модуль для учеников

Интерактивное задание, позволяющее представить в виде схемы гипотезу ученика об изменениях воздуха при дыхании.