Химия в повседневной жизни

Совершенно секретно: вода плюс атом кислорода Ресурс проверен

Перекись водорода – сильный окислитель. Именно окислительные свойства этого вещества лежат в основе его традиционных применений – для отбеливания тканей и окраски волос, а также в качестве бактерицидного свойства. Однако у перекиси водорода в свое время было еще одно применение – в качестве компонента топлива для подводных лодок. Об этом и рассказано в статье.

Извлечение аромата Ресурс проверен

Статья посвящена эфирным маслам: их классификации, содержанию в различных растениях, методам получения — от Древнего Египта и до наших дней (экстракция жирами, маслами, растворителями, перегонка с водяным паром, прямая экстракция), а также физиологическому действию.

Между нами и землей Ресурс проверен

Что находится между небом и землей? Правильно, подошва наших ботинок и туфель. О подошвах, их истории, трансформации и материалах рассказано в статье.

Драгоценные камни Ресурс проверен

Это статья – о драгоценных камнях. В это части автор подробно рассказывает о кристаллической структуре драгоценных камней, огранке, имитации, символики камней, о знаменитых алмазах и новом назначении самоцветов.

Мел, который не пачкает Ресурс проверен

В заметке рассказано про обычный школьный мел, который пачкает руки, а также про необычный мел, который не пачкает руки, и о том, как его можно изготовить. Причем изготовить – самому.

В воду опущенные Ресурс проверен

Морское обрастание – это оккупация подводных поверхностей многочисленными животными и растительными организмами. В пресной воде их мало, а в морской – более чем достаточно. В статье рассказано о корабельных обшивках, морских обитателях и необрастающих красках.

Лаборатория в кашалоте Ресурс проверен

Амбра – интереснейший природный продукт. В первой половине 18 века была установлена, что она образуется в теле кашалота. Небольшие куски амбры часто находят на морском побережье. Иногда они просто плавают в море. Сейчас этот редкий и довольно дорогой продукт весьма ценится в парфюмерной промышленности. Так что же такое амбра, из чего она состоит, чем обусловлен ее аромат и почему она вырабатывается в теле кашалота? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Человек, создавший цветное завтра Ресурс проверен

В 2006 году исполнилось 150 лет синтезу мовеина – органическому красителю для тканей. Его синтезировал восемнадцатилетьний студент Лондонского королевского колледжа Уильям Генри Перкин. О том, как молодой и талантливый химик сделал открытие в органической химии и о синтезе мовеина, читайте в статье.

Как укротить скользкий лед Ресурс проверен

Ученые из Института проблем химической физики РАН (Черноголовка) предложили новую технологию прикрепления тонкой тефлоновой пленки к разным материалам. Это методика прививочной полимеризации, адаптированная для фтормономеров. Изделия, покрытые тефлоном, приобретают уникальные свойства.

Фараон и его золото Ресурс проверен

Золотые украшения, обнаруженные при раскопках захоронения фараона Тутанхамона, были не только обычного для золота цвета, но и розовыми, красными, синими, фиолетовыми. В 1930-х годах ими заинтересовался американский физик Роберт Вуд, предположивший, что древние мастера знали о различиях природного материала и умело этим пользовались. Его гипотеза нашла неожиданное подтверждение на Южном Урале, где выявлена природная фаза гидроксида золота.

Судьба лекарств Ресурс проверен

Миллионы человеческих жизней были спасены правильным и своевременным применением лекарственных веществ. Лекарств становится все больше. Но только одно из десяти тысяч сновсь синтезированных соединений – потенциальных лекарств – оказывается пригодным для лечения. Чтобы направленно синтезировать лекарства, которые заведомо будут пригодны, необходимо знать, что происходит с лекарствами в организме, какова их биотрансформация. Этому и посвящена статья.

Миллион старых шин, или Новый подход к старой проблеме Ресурс проверен

Как решить проблему утилизации старых шин — резины с кордовым каркасом? Наиболее перспективный способ — измельчать шины в крошку и добавлять ее к другим материалам (асфальту, бетону) или делать из нее сорбент для сбора разлившейся нефти. В Институте химической физики РАН разработали новый технологический процесс. который позволяет получить шинный порошок с оптимальными параметрами.

Завивка «Перманент» Ресурс проверен

Что происходит с волосами во время и после химической завивки? Автор статьи исследует этот вопрос с точки зрения физико-химической механики, не оставляя без внимания структуру и свойства кератина – белка, из которого построены волосы.

Три беседы в Карповке Ресурс проверен

Рассказ о трех работах, выполненных в Физико-химическом институте им. Л.Я.Карпова. О получении наноалмазов и моделировании на них процессов, происходящих при взрывах звезд и предшествующих образованию планетарных систем, об алмазных нитях для микроэлектроники; о нанокомпозитах и их применении для записи, хранения и считывания информации; об «умном» полимере полидиэтилсилоксане, поведение которого напоминает работу мышц в живом организме.

Вода для космонавтов Ресурс проверен

Автор размышляет о возможности создания круговорота воды на борту космического корабля. При непродолжительных полетах в условиях жестких энергетических ограничений целесообразно очищать с помощью сорбционных процессов слабоконцентрированные влагосодержащие отходы. Этот метод не годится для высококонцентрированных отходов. Возможно, здесь следует обратиться, например, к обратному осмосу, вымораживанию или электродиализу.