Квантовая физика и элементы астрофизики

III Российская олимпиада школьников по астрономии и космической физике Ресурс проверен

В статье приводятся задачи для самостоятельного решения с III Российской олимпиады школьников по астрономии и космической физике. 1996 г., N6

БИРМАН, ЛЮДВИГ ФРАНЦ БЕНЕДИКТ Ресурс проверен

(1907–1986), немецкий астроном. Работы Бирмана посвящены теории эволюции звезд и физике космической плазмы.

Определение температуры Земли, принимая Солнце за абсолютно черное тело Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Квантовая физика», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Темная материя Ресурс проверен

Видимое нами вещество — лишь малая часть того, из чего на самом деле состоит Вселенная. Все остальное получило название темной материи. Мы не наблюдаем ее, но когда астрофизики измеряли скорости вращения галактик, оказалось, что они соответствуют гораздо большим массам, чем те, которые получаются простым подсчетом масс звезд и газопылевых облаков. Предполагается, что темная материя бывает трех видов: барионная, небарионная и темная энергия.

ВОЛЬФ, МАКС Ресурс проверен

(1863–1932), немецкий астроном. Открыл 228 малых планет, используя фотокамеру на телескопе с часовым механизмом. Открыл несколько сотен переменных звезд и более 1000 звезд с большим собственным движением.

Таблица "Единицы энергии в атомной физике" Ресурс проверен

Изучения связи между единицами энергии в атомной физике (эВ) и Дж.

Малая Медведица Ресурс проверен

Данный ресурс содержит описание созвездия Малая Медведица

Маятник Фуко Ресурс проверен

Маятник Фуко - прибор для доказательства суточного вращения Земли. Маятник представляет собой тяжелый груз, подвешенный на свободно качающейся проволоке достаточно большой длины. Плоскость качания такого маятника постепенно поворачивается вокруг отвесной линии по часовой стрелке (в Северном полушарии). В Южном полушарии направление вращения маятника Фуко имеет обратное направление

Созвездия над северной стороной горизонта в августе Ресурс проверен

Схематично указаны основные линии созвездий и яркие звезды, наблюдаемые в августе

Анимация "Термоядерная реакция горения водорода" Ресурс проверен

Модель для изучения термоядерной реакции дейтерия и трития.

Спектральная светимость абсолютно черного тела Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Квантовая физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Полные солнечные затмения Ресурс проверен

Вверху слева направо: Полное затмение активного Солнца; корона Солнца во время солнечного затмения. Внизу: Полное затмение активного Солнца, 2001 г.; большая корона

Синтез Вселенной Ресурс проверен

Все многообразие явлений природы, само мироздание сводятся к проявлению четырех сил: электромагнитных, гравитационных, ядерных сильных и слабых взаимодействий ядерных частиц. От величины и соотношения этих четырех сил зависят все свойства и законы окружающего мира. А еще есть фундаментальные постоянные. От их значений зависят фундаментальные свойства окружающего мира. А что произойдет с нашей Вселенной, если немного изменить ту или фундаментальную постоянную? Получится ли новый мир? Читайте об этом в статье.

СТРУВЕ, ОТТО Ресурс проверен

(1897–1963), американский астроном, один из крупнейших астрофизиков 20 в., последний представитель династии астрономов Струве. Основные научные работы Струве относятся к звездной спектроскопии.

Созвездие Телескоп Ресурс проверен

Границы созвездия Телескоп