Квантовая физика и элементы астрофизики

Волопас Ресурс проверен

Данный ресурс содержит описание созвездия Волопас

Атомы, лучи, кванты Ресурс проверен

Ученые постепенно доказали, что атом действительно существует, но он делим. Узнали, что он состоит из ядра и электронов. Выяснили, что он может испускать лучи. Установили, что это излучение связано с движением электронов в атоме. Необходимо было найти законы этого движения. И благодаря Нильсу Бору и Вернерй Гейзенбергу эти законы были открыты.

ВАЙЦЗЕККЕР, КАРЛ ФРИДРИХ ФОН Ресурс проверен

(р. 1912), немецкий физик-теоретик и астрофизик. Работы Вайцзеккера посвящены атомной и ядерной физике, квантовой теории, единой теории поля и элементарных частиц, теории турбулентности, ядерным источникам энергии звезд, происхождению планет, теории аккреции. Занимался также философскими проблемами науки.

Небесные экватор и меридиан Ресурс проверен

Небесная сфера

Созвездие Хамелеон Ресурс проверен

Границы созвездия Хамелеон

Кит Ресурс проверен

Данный ресурс содержит описание созвездия Кит

Кит Ресурс проверен

Данный ресурс содержит описание созвездия Кит

«Мир устроен празднично и мудро...» Ресурс проверен

Всего четыре десятилетия назад возникло еретическое предположение, что элементарные частицы вовсе не элементарны и построены из еще более простых частей - кварков. За короткий промежуток времени, разделяющий момент рождения «сумасшедшей» гипотезы и наши дни, было отыскано немало свидетельств реальности существования кварков, и, по-видимому, только самые отъявленные скептики еще сомневаются в кварковом устройстве мира. О том, как устроен кварковый мир, рассказано в статье.

Ленинские премии 1970 года Ресурс проверен

Рассказано о Ленинских премиях 1970 года. 1970 г., N8.

Начало Ресурс проверен

Вот как А.Эйнштейн оценивал открытие Беккереля: «Явление радиоактивности – самая революционная сила технического прогресса за все время с тех пор, как доисторический человек открыл огонь». Открытие радиоактивности не было случайностью. Оно было подготовлено логикой развития науки конца 19 века. В статье рассказано об опытах Беккереля.

Созвездие Центавр Ресурс проверен

Границы созвездия Центавр

Сравнение температур двух звезд по мощности их излучения (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Квантовая физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Лоуренс, изобретатель циклотрона Ресурс проверен

Об Э.О.Лоуренсе (1901—1958) в Советском Союзе почти не писали, ведь он был последовательным противником социалистического строя. Но Лоуренс был замечательным ученым, который очень рано догадался, что новой физике будет необходимо устройство для ускорения ионов, и предложил замечательное решение: «раскручивать» частицы с помощью магнитного поля, как спортсмен раскручивает молот перед тем, как метнуть... В 1931 году Лоуренс стал нобелевским лауреатом.

Звездное небо в апреле над Санкт-Петербургом в 11 вечера Ресурс проверен

Карта звездного неба