Поэмы Гомера "Илиада" и "Одиссея"

Шпалера "Гектор" Ресурс проверен

Вторая половина XVIII века - период расцвета Петербургской шпалерной мануфактуры. Тематика шпалер в эти годы разнообразна и тесно связана с влиянием стиля классицизм. Все большее место в продукции мануфактуры начинают занимать шпалеры на античные сюжеты. Одна из первых таких работ - «Гектор, укоряющий Париса» на сюжет из «Илиады» Гомера. Шпалера является одной из лучших работ тех лет и позволяет судить о высоком техническом и художественном уровне произведений русских мастеров.

Кратер краснофигурный "Суд Париса" Ресурс проверен

На лицевой стороне кратера изображены Аполлон и Дионис, стоящие перед пальмой друг против друга. У их ног - омфал (центр земли), указывающий на то, что встреча происходит в Дельфах. На оборотной стороне вазы представлена многофигурная композиция, передающая историю Париса. Сын Приама должен был решить спор трех богинь - Геры, Афины и Афродиты, присудив одной из них яблоко с надписью «прекраснейшей». Парис отдал плод Афродите, которая пообещала ему любовь самой красивой женщины на земле.

Персей и Горгона Медуза. Древнегреческие вазовые росписи Ресурс проверен

Иллюстративный материал для рассказа о древнегреческой мифологии и древнегреческом искусстве, а также для выполнения задания по изучению особенностей древнегреческой вазописи

Зевс и Фетида Ресурс проверен

Картина основана на сюжете из античной мифологии. Фетида – морская богиня, мать великого героя Ахилла

Персей и Андромеда. Древнегреческая роспись на вазе Ресурс проверен

Зевс и Фетида (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Лосенко А. П. "Зевс и Фетида".

Двенадцать подвигов Геракла. Фрагмент мультфильма Ресурс проверен

Самостоятельное изучение в процессе ознакомления с древнегреческой мифологией с целью составления рассказа по заданию учителя

Греческая теогония и космогония Ресурс проверен

Самостоятельное изучение с целью расширения знаний

Амфора чернофигурная "Менелай и Елена" Ресурс проверен

На амфоре (сосуде с двумя ручками для вина или масла) изображена сцена, которую одни ученые трактуют, как встречу Елены и ее мужа Менелая, другие - как проводы воина. Военная тематика в разных ее проявлениях характерна для многих вазовых росписей. Мастер Берлин 1686 получил свое условное имя по вазе с таким инвентарным номером в коллекции Государственных музеев в Берлине.

Кносский дворец. Современный вид Ресурс проверен

Формирование представления о древней архитектуре Крита

Пелика краснофигурная "Совет богов перед Троянской войной" Ресурс проверен

В аттической вазовой живописи были очень популярны сюжеты Троянского цикла. Мастера обращались к знаменитым литературным произведениям, например, к «Илиаде» или «Одиссее» Гомера. На этой вазе, предположительно, представлен совет олимпийских богов перед началом Троянской войны. В центре композиции изображен восседающий на троне Зевс, перед ним стоит Афина в полном вооружении, около его ног на омфале сидит Фемида. Позади Зевса - Гермес с керикеем, над группой парит Ника с лавровой ветвью в руках.

Приключения Тессея Ресурс проверен

Гидрия чернофигурная "Ахилл с телом Гектора" Ресурс проверен

На тулове гидрии (сосуда для воды с двумя горизонтальными и одной вертикальной ручками) изображен эпизод из Троянской войны: герой Ахилл привязывает тело побежденного им троянского героя Гектора к колеснице, чтобы протащить его перед стенами Трои для устрашения врагов. На плечиках гидрии нарисованы проводы воина, отправляющегося на войну.

Троянская война Ресурс проверен

О легендарной войне Древнего мира в очерке известного русского историка (Иловайский, Д. Очерки и рассказы из всеобщей истории: Древний мир. Вып. 1 — М., 1883)

Килик чернофигурный "Птицы" Ресурс проверен

Эрмитажный килик (чаша для питья вина с двумя ручками) украшен изображениями пар куриц и лебедей - одним из весьма распространенных вариантов декора этой формы вазы в третьей четверти VI в. до н.э. Мастер Отставленных локтей получил свое условное имя из-за характерных для его работ человеческих фигур с отставленными в стороны локтями.