Виды живописи

Побег на свободу - Беглые рабы Ресурс проверен

На картине запечатлен один из эпизодов Гражданской войны в США, свидетелем которого стал художник. Накануне битвы семья рабов бежит из Вирджинии, чтобы укрыться на территории федерального Союза. Интересна и необычна для американского искусства этого периода композиция - темные фигуры на темном фоне.

Земляные работы на станции в Пенсильвании Ресурс проверен

В 1903 г. в Нью-Йорке началось строительство железнодорожной станции Пенсильвания, самой большой в мире на тот момент. На месте нескольких густонаселенных улиц были вырыты глубокие котлованы. Колорит картины, композиция (маленькие фигурки людей на фоне подавляющего индустриального пейзажа), специально выбранный художником ракурс, благодаря которому котлован кажется особенно глубоким - все это передает драматизм происходящего.

Уборка хлеба (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ акварели Беземан А. А. "Уборка хлеба".

АКВАРЕЛЬ Ресурс проверен

1) краски, растворимые в воде, в которых в качестве связующего вещества используется растительный клей, казеин или гуммиарабик; 2) техника живописи акварельными красками или произведение, выполненное в этой технике.

Осень Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины С.Ф. Колесникова "Осень"

Святые Борис и Глеб (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Мастерской Дионисия "Святые Борис и Глеб".

Богоматерь Кочаркская под балдахином Ресурс проверен

Статуя Богоматери Кочаркской изображена в окружении жителей высокогорного перуанского селения, где в 1623 г. была освящена церковь для размещения величественной статуи Пречистой Девы. С верховий Анд к церкви спускается процессия паломников. В конце 16 в. Перу стала частью колониальных владений Испании, начинается распространение христианства.

Букет бумажных роз Ресурс проверен

Слева на столе, на фоне ночного окна, расположена небольшая фарфоровая ваза, справа – шкатулка из белого фарфора с цветочной росписью, в центре высокой ампирной вазе находится пышный букет роз красных и розовых оттенков

Богоматерь Умиление (Белозерская) Ресурс проверен

Центральное изображение интерпретируется как образ Богоматери - Церкви, храма Божьего, в котором воплощен Бог Слово, образ искупительной жертвы

Троица Ветхозаветная (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Мастерской Дионисия "Троица Ветхозаветная".

натюрморт Ресурс проверен

На столе изображена ваза с пышным букетом из пионов, роз, сирени, георгинов, нарциссов и лилий. Слева от вазы - прозрачный стакан и стеклянный графин, наполненные водой. Справа – плетеная корзина с сочным спелым виноградом и персиками. Перед корзиной – веточка душистой земляники

Две девушки Ресурс проверен

Две стройные девичьи фигуры решены условно, декоративно, монументально. Они выдвинуты вперёд и заполняют собой почти всё пространство. В лицах девушек нет конкретности, индивидуальности, они обобщены подобно иконописным ликам. пейзажный фон – это собирательный образ волжских далей: размытая синь огромной реки, свободно перетекающая в бездонную голубизну неба и зелёная полоска дальнего берега

Воскресение – Сошествие во ад Ресурс проверен

Сюжет взят из апокрифических сочинений: Евангелия Никодима, сочинения Епифания Кипрского, а также из богослужебных текстов, псалмов, пророчеств Ветхого Завета. Христос после своей смерти сходит в преисподнюю, повергает Сатану, спасает праведников, смыв своей кровью первородный грех

Месса св. Григория Ресурс проверен

Судя по надписи в нижней части картины, она относится к типу икон-индульгенций, широко распространенных в XV-XVI вв. Сюжет основан на легенде конца XIII в. Согласно ей, когда папа Григорий Великий служил мессу в римской церкви Санта Кроче ин Джерузалеме, присутствующие усомнились в реальности существования Христа в просфоре. По молитве папы Христос явился на алтаре, увенчанный тернием и с кровоточащими ранами.

Святые Борис и Глеб Ресурс проверен

На иконе изображены сыновья крестителя Руси великого князя Владимира Святославича – святые мученики Борис и Глеб, убитые в 1015 году братом Святополком Окаянным

Страница 4 из 141 ... 345 ... 14