Ядерные силы

Калориметры, которые не измеряют тепла Ресурс проверен

Калориметрами (по аналогии с приборами из курса теплофизики) называют приборы, предназначенные для уловления вторичных частиц с высокими энергиями, которые образуются в экспериментах ядерной физики. Сначала появились ионизационные калориметры, затем — фоторегистрирующие устройства с разрешением на порядок выше, чем у ионизационных. В статье рассматриваются конкретные технические решения.

Формула "Дефект массы ядра" Ресурс проверен

Иллюстрированная формула с текстовыми комментариями для изучения понятия дефекта массы ядра.

Интерактивная задача "Энергетический выход ядерной реакции" Ресурс проверен

Для отработки умения решать задачи на вычисления энергетического выхода ядерной реакции.

Подборка заданий "Масса и энергия в атоме" Ресурс проверен

Иллюстрированная подборка вопросов и задач по теме "Связь между массой и энергией в атомной физике".

Осколки странного мира Ресурс проверен

Физики, открывающие тайны строения атомного ядра, раскалывают его на части. В результате этих экспериментов они открывают новые элементарные частицы. Но происхождение ядерных сил по-прежнему остается темным, потому что сложны они до чрезвычайности. Том, как физики познают тайны атомного ядра, рассказано в статье.

Лазеры в термоядерном синтезе Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как физики шаг за шагом приближались к созданию термоядерного реактора. Много открытий и изобретений легло в основу конструкции этого удивительного творения рук человеческих. Нашлось применение и лазерам в термоядерном реакторе. Какое? Читайте об этом в статье.

ЛОУРЕНС, ЭРНЕСТ ОРЛАНДО Ресурс проверен

(1901–1958), американский физик. Работы Лоуренса относятся к ускорительной технике, ядерной физике и ее применениям в биологии и медицине.

Запомни "Атомное ядро". Ресурс проверен

Подборка аудиотреков с рисунками для заучивания терминов, определения и формулировки законов, для проверки правильности ответов, для самопроверки.

ПЕРСЕЛЛ, ЭДУАРД МИЛС Ресурс проверен

(1912–1997), американский физик, удостоенный в 1952 Нобелевской премии по физике (совместно с Ф.Блохом) за создание новых точных методов ядерных магнитных измерений и связанные с ними открытия. Он разработал метод ядерного резонанса для измерения магнитных моментов ядер и частиц, исследовал поведение ядер при низких температурах, измерил атомные константы и др. Написал известный учебник "Электричество и магнетизм".

Анимация "Свойства ядерных сил" Ресурс проверен

Подборка рисунков с текстовыми комментариями для изучения свойств ядерных сил: короткодействие, зарядовая независимость, насыщение.

Таблица "Единицы энергии в атомной физике" Ресурс проверен

Изучения связи между единицами энергии в атомной физике (эВ) и Дж.

Формула "Атомная единица массы" Ресурс проверен

Иллюстрированная формула с текстовыми комментариями для иллюстрации связи между единицами массы и энергии в атомной физике.

60 миллионов градусов в токамаке Ресурс проверен

В 1978 году физики взяли еще один барьер на пути к термоядерному реактору. На установке токамак удалось нагреть плазму до рекордной температуры – 60 миллионов градусов. Автор статьи был свидетелем этого эксперимента в Принстоне. О нем он и рассказывает в статье.

Две грани проекта века Ресурс проверен

«Отец водородной бомбы» Эдвард Теллер рассказывает о знаменитой Лос-Аламосской национальной лаборатории в США, академик А.И.Павловский — о не менее знаменитом Арзамасе-16. И оба ученых задумываются о будущем ядерной физики вообще и военных лабораториях в частности в эпоху «холодного мира».

ВАЙЦЗЕККЕР, КАРЛ ФРИДРИХ ФОН Ресурс проверен

(р. 1912), немецкий физик-теоретик и астрофизик. Работы Вайцзеккера посвящены атомной и ядерной физике, квантовой теории, единой теории поля и элементарных частиц, теории турбулентности, ядерным источникам энергии звезд, происхождению планет, теории аккреции. Занимался также философскими проблемами науки.