Действие электрического поля на электрические заряды

Силы действующие на положительный заряд со стороны Земли и однородного электрического поля Ресурс проверен

Иллюстрация показывающая силы действующие, на заряженное тело конечной массы в скрещенных гравитационном и электростатическом полях

Упражнение 6.3-11 Ресурс проверен

Упражнение по теме: "Однородное поле"

Вектор напряженности электрического тока у поверхности проводника с током Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Основы электростатики», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Иллюстрация к решению задачи в параграфе 7.7 «Движение зарядов в электростатическом поле» Ресурс проверен

Иллюстрация к заданию о вычислении скорости заряженной частицы при ее движении в поле двух точечных зарядов

Упражнение 6.3-04 Ресурс проверен

Поляризация диэлектриков Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Поляризация диэлектриков" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении темы "Электрическое поле в веществе". В модели показаны механизм поляризации полярных и неполярных диэлектриков и процесс возникновения связанных зарядов, ослабляющих своим электрическим полем внешнее поле.

Видеоролик "Силовые линии неоднородного электрического поля" Ресурс проверен

Опыт по наблюдению картины силовых линий электрического поля

Упражнение 6.3-05 Ресурс проверен

Самый чудесный снаряд Ресурс проверен

Классический эксперимент Луиджи Гальвани, проведенный в 1780 году, — удивительный пример того, как физиология животных помогла физике. Когда разряд электрофорной машины вызывал сокращение мышцы лягушки, которой касался скальпель, это был первый случай приема электромагнитных волн. Впоследствии с помощью той же лягушки Гальвани выяснил, что в замкнутой цепи протекает ток. А затем Алессандро Вольта отказался от идеи «животного электричества» и заменил несчастное земноводное своей знаменитой батареей...

Видеоролик "Электронный пучок в ЭЛТ" Ресурс проверен

Модель для наблюдения принципа работы ЭЛТ

Заряженные частицы и поля Ресурс проверен

В статье дан набор задач по физике на соответствующую тему. 1999 г., N3

Задача по физике No. 1471. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила трения, сила, масса, законы ньютона, закон архимеда, электрический заряд, закон кулона электрическое поле, из коллекции задач по курсу Физики.

Потенциал электростатического поля Ресурс проверен

В статье разобраны примеры расчета потенциала электростатического поля. 1997 г., N3

Упражнение 6.3-10 Ресурс проверен

Упражнение по теме: "Однородное поле"