Глаз как оптическая система

Глаз и небо Ресурс проверен

Рассказано об устройстве человеческого глаза и его возможностях. 1995 г., N3

Задача по физике No. 1821. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы оптические приборы, линза, формула тонкой линзы, системы линз, закон преломления света, призма, полное отражение, из коллекции задач по курсу Физики.

Оранжевое небо Ресурс проверен

В этой статье предлагается несколько опытов по цветовому зрению. 1970 г., N11.

Задача по физике No. 1792. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы линза, формула тонкой линзы, оптические приборы, из коллекции задач по курсу Физики.

Преобразование волны Ресурс проверен

Возможности человеческого глаза не беспредельны. На самом деле, он много чего не видит, а именно - все то излучение, которое лежит за пределами видимой области с длинами электромагнитных волн 0,4-0,7 микрон. Можно ли невидимое сделать видимым, то есть преобразовать невидимое излучение в видимое? Можно, например – с помощью люминофоров.

Расстояние, на котором человеку с дефектом зрения удобно держать зеркало для рассмотрения своего лица Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Геометрическая оптика», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Определение оптической силы очков, необходимых ученику для чтения книги (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Геометрическая оптика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Изменение оптической силы хрусталика глаза при переводе взгляда с неба на раскрытую книгу Ресурс проверен

Коррекция дальнозоркости Ресурс проверен

Любая карта на плоскости может быть расскрашена в четыре цвета Ресурс проверен

В статье рассказывается о гипотезе четырех красок. 1977 г., N1.

Анимация "Ход лучей в глазе" Ресурс проверен

Озвученная анимационная иллюстрация для изучения хода лучей внутри глаза.

Близорукий человек, рассматривающий удаленный источник Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Геометрическая оптика», в котором нужно указать числа, являющиеся ответом к задаче.

Глаз на вступительных экзаменах Ресурс проверен

Рассказано об алгоритме решения оптических задач на вступительных экзаменах. 1979 г., N6

Как заметить незаметное Ресурс проверен

В статье рассматривается механизм зрительной системы. 1989 г., N4.

Четыре опыта со зрением Ресурс проверен

В статье рассказывается о нескольких поучительных опытах со зрением, иллюстрирующих особенности нашего зрения. 1971 г., N8.