Глаз как оптическая система

Оптические системы Ресурс проверен

В статье рассматривается ряд задач на оптические системы. 1982 г., N5.

Задача по физике No. 455. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы оптические приборы, линза, формула тонкой линзы, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 454. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы оптические приборы, линза, формула тонкой линзы, системы линз, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 453. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, оптические приборы, линза, формула тонкой линзы, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 450. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы оптические приборы, закон преломления света, призма, полное отражение, линза, формула тонкой линзы, из коллекции задач по курсу Физики.

Определение оптической силы очков, необходимых ученику для чтения книги (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Геометрическая оптика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Олимпиада по физике Ресурс проверен

Приводятся задачи IX Всесоюзной олимпиады по физике. 1975 г., N11.

Ход лучей через глаз в случае дальнозоркости Ресурс проверен

Задача по физике No. 2276. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы системы линз, оптические приборы, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2275. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы оптические приборы, системы линз, из коллекции задач по курсу Физики.

Как увидеть несуществующее Ресурс проверен

В статье приведён интересный опыт, основанный на стробоскопическом эффекте. 1990 г., N6.

Физика вокруг нас 3 Ресурс проверен

Приводится контрольное задание №1 для учащихся заочной краевой физико-математической школы. Для учащихся 10- 11-х классов разбираются законы геометрической оптики, правила построения изображений в линзах и зеркалах. Приведены примеры решения задач и задачи для самостоятельного решения.

Какого цвета зеленка? Ресурс проверен

Исследуются свойства зеленки, ее цветовые изменения. 1978 г., N7

Глаз как оптическая система Ресурс проверен

Приводится строение глаза. Объясняется, как формируется изображение на сетчатке глаза. Рассказано о дефектах зрения и об их устранении.

Разрешающая способность глаза (3) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Геометрическая оптика», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.