Строение вещества

Следы на песке и… строение вещества Ресурс проверен

Предлагается анализ сравнения некоторых веществ. 1986 г., N1

Молекулы, состоящие из различного количества атомов Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой демонстрационную модель по теме «Строение вещества». Пользователь может выбрать один из четырех видов рассматриваемых молекул. На экране появляется изображение выбранной молекулы, выводится название вещества, указывается размер молекулы. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей

Анимация "Электролиз воды" Ресурс проверен

Модель эксперимента по разложению воды на водород и кислород.

Постановка задачи Ресурс проверен

Ресурс содержит материалы на тему «Постановка задачи»

Рисунок "Жидкий кристалл" Ресурс проверен

Подборка рисунков с текстовым комментарием о жидких кристаллах.

Слайд-шоу "Зависимость диффузии от температуры" Ресурс проверен

Иллюстрированный и озвученный рассказ о зависимости интенсивности диффузии от температуры смешиваемых веществ.

Задача по физике No. 1210. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы молекулярное строение вещества, основное уравнение мкт идеального газа, электростатический потенциал, импульс, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1218. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы молекулярное строение вещества, идеальный газ, газовые законы, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1239. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, идеальный газ, газовые законы, молекулярное строение вещества, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1255. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы идеальный газ, газовые законы, расчет составляющих теплового баланса, молекулярное строение вещества, из коллекции задач по курсу Физики.

Как измерить молекулу? Ресурс проверен

Рассматривается вопрос измерения геометрических размеров молекулы. 1974 г., N6.

Модели электронных оболочек некоторых атомов. Ресурс проверен

Анимированные модели распределения электронов по оболочкам и 3D-модели электронных облаков для некоторых атомов.

Количество молекул и среднее расстояние между ними в сосуде, содержащем газ водород Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Молекулярно-кинетическая теория вещества», в котором нужно указать числа, являющиеся ответом к задаче.

Жидкость, которая твердеет в магнитном поле Ресурс проверен

Композит, состоящий из жидкости с магнитными частицами, — жидкость в нормальных условиях, но в магнитном поле превращается в твердое тело. На основе магнитных жидкостей можно придумать множество оригинальных технических решений: магнитные краны и муфты, устройства для промывания золотоносной породы и охлаждающую жидкость, которая не стекает со сверла, и др.. В конце приводится рецепт изготовления водной магнитной жидкости в лаборатории.

Лазерный луч распознает молекулы Ресурс проверен

Спектроскопия, родившаяся в начале XIX века, и сегодня остается одинм из современных методов исследования вещества. "Наука и жизнь", 1985, №10