Строение вещества

Правило фаз Гибсона Ресурс проверен

В статье рассматривается понятие фазы, фазовых превращений, а также устанавливаются правила фаз Гиббса для однокомпонентной и многокомпонентной систем. 1989 г., N2.

Симметрия в микромире Ресурс проверен

Симметрия представителей микромира не укладывается в рамки обычных представлений, почерпнутых нами из житейского опыта. Эти симметрии чрезвычайно разнообразны, они гораздо сложнее и богаче тех, что наблюдаются для объектов макромира. Это вызвано тем. Что законы квантвой механики, управляющие микромиром. Совершенно необычны. Они делают роль симметрий в жизни элементарных частиц особенно важной. В статье рассказано о том. что же такое симметрия в микромире – мире элементарных частиц.

Задача по физике No. 1311. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы идеальный газ, газовые законы, молекулярное строение вещества, из коллекции задач по курсу Физики.

Объем, занимаемый воздухом при сжатии до соприкосновения молекул (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Молекулярно-кинетическая теория вещества», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Следы кварков Ресурс проверен

Сегодня число открытых элементарных частиц уже перевалило за две сотни. Среди них есть и кварки, элементарные частицы, претендующие на роль самых маленьких кирпичиков, из которых построена вся природа. В статье рассказано о том, как искали эти элементарные частицы и как они были открыты.

Выводы из наблюдений растяжения твердых тел Ресурс проверен

Сколько бывает состояний у вещества Ресурс проверен

В статье рассказывается о различных состояниях вещества. 1989 г., N1.

Наука-дело молодых Ресурс проверен

В статье рассказывается о молодых учёных и их вкладе в науку. 1980 г., N9.

Рисунок "Плазма при горении" Ресурс проверен

Иллюстрация с текстовым пояснением о возникновении плазмы при горении жидкого,твердого или газообразного топлива.

Запомни "Строение вещества". Ресурс проверен

Подборка аудиотреков с рисунками для заучивания терминов, определения и формулировки законов, для проверки правильности ответов, для самопроверки.

Строение частиц Ресурс проверен

Рисунок-схема "История развития учения об атоме и ядре" Ресурс проверен

Развернутая иллюстрация - схема для рассказа о исторических открытиях в области атомной и ядерной физики.

Вещество в необычных условиях Ресурс проверен

Поведение вещества в обычных условиях или в тех, которые удается создать в лаборатории, исследовано вдоль и поперек. Чтобы вырваться в неисследованную область, физики строят установки, способные нагреть вещество до миллионов градусов и сжать его под давлением в миллионы атмосфер. Что произойдет с веществом в таких необычных экстремальных условиях и зачем нужны такие исследования? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Сравнение расстояния между молекулами с их диаметром в комнатном воздухе Ресурс проверен

Интерактивная таблица "Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева" Ресурс проверен

Интерактивная таблица для получения подробной информации о химическом элементе (его химических и физических свойствах,сферах применения)