ХИП-ХОП/РЭП Ресурс проверен

Течение в современной музыке. Хип-хоп возник в конце 1970-х в США, в черных (афро-американских) городских кварталах. Понятия "рэп" и "хип-хоп" часто смешивают, хотя первое в точном смысле слова обозначает вокальный речитатив, а второе относится к музыке и субкультуре в целом.

БУЛЕЗ, ПЬЕР Ресурс проверен

(р. 1925), французский композитор и дирижер, выдающийся интерпретатор музыки 20 в. и один из самых красноречивых пропагандистов нового искусства.

ГВАРНЕРИ Ресурс проверен

Знаменитая семья итальянских мастеров смычковых инструментов 17-18 вв.

ГАЛЫНИН, ГЕРМАН ГЕРМАНОВИЧ Ресурс проверен

(1922-1966), русский композитор. Главные черты стиля композитора - ведущая роль мелодического начала, яркий русский национальный колорит. Большая часть произведений создана им в годы ученичества: музыка к комедии Дж.Флетчера "Укрощение укротителя", Первый концерт для фортепиано с оркестром, Первый струнный квартет, а также лучшие его сочинения - оратория "Девушка и смерть".

ХОЛСТ, ГУСТАВ ТЕОДОР Ресурс проверен

(1874-1934), английский музыкант, необычайно оригинальный композитор. Наибольшей известностью из его сочинений пользуется симфоническая сюита "Планеты".

ЧАЙКОВСКИЙ, ПЕТР ИЛЬИЧ Ресурс проверен

(1840-1893), русский композитор, музыка которого отличается красочностью, романтичностью и необычайным мелодическим богатством.

КОНЦЕРТ Ресурс проверен

Публичное исполнение музыки.

ЛЛОЙД УЭББЕР, ЭНДРЮ Ресурс проверен

(р. 1948), английский композитор. Начиная с 1970-х гг. именно Уэббер способствовал возрождению и утверждению на мировой сцене английского и американского музыкального театра. Он создал свой стиль, эклектичный, с элементами рока. Его мюзиклы - яркие, зрелищные, с запоминающимися мелодиями и напряженным действием. Ему удается сочетать такие несхожие жанры, как рок-н-ролл, традиционный английский мюзик-холл и опера.

ОБЕР, ДАНИЭЛЬ ФРАНСУА ЭСПРИ Ресурс проверен

(1782-1871), французский композитор, один из основоположников жанра французской комической оперы.

БЁРНИ, ЧАРЛЗ Ресурс проверен

(1726-1814), английский музыкант, композитор, литератор, особую известность приобрел как историк музыки.

БУКСТЕХУДЕ, ДИТРИХ Ресурс проверен

(ок. 1637-1707), самый крупный представитель северогерманской органной школы добаховской эпохи.

ТАНЕЕВ, СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1856-1915), русский композитор, пианист, музыкальный ученый, педагог. Композиторское наследие Танеева велико по масштабам и разнообразно по жанрам, он являлся признанным главой московской школы, был одним из основателей Народной консерватории и т.п.

ВЕЛЬВЕТ АНДЕГРАУНД Ресурс проверен

Американская музыкальная группа. Создана в 1965. История "Вельвет Андеграунд" тесно связана с фигурой знаменитого американского художника Энди Уорхола и его студией "Фабрика". "Фабрика" находилась в Нью-Йорке и в середине 1960-х являлась центром передового искусства.

ПЕНДЕРЕЦКИЙ, КШИШТОФ Ресурс проверен

(р. 1933), крупнейший композитор польского музыкального авангарда.

БАРИТОН, Ресурс проверен

Музыкальный термин, обозначающий: 1) мужской голос 2) разновидность в семействах музыкальных инструментов, по высоте находящаяся между тенором и басом; 3) медный духовой инструмент, 4) струнный смычковый инструмент.