ШАРМАНКА, Ресурс проверен

Механический музыкальный инструмент, в котором вращающийся металлический валик с выступающими из него, как и в музыкальной шкатулке, шипами (штифтами) управляет многочисленными органными трубками, куда поступает воздух из воздушной камеры.

ГРОВ, ДЖОРДЖ Ресурс проверен

(1820–1900), английский музыковед, редактор, основатель и первый составитель известного Словаря музыки и музыкантов (Grove's Dictionary of Music and Musicians).

КАЛЛАС, МАРИЯ Ресурс проверен

(1923–1977), выдающаяся греческая оперная певица (сопрано).

ГАЛЫНИН, ГЕРМАН ГЕРМАНОВИЧ Ресурс проверен

(1922-1966), русский композитор. Главные черты стиля композитора - ведущая роль мелодического начала, яркий русский национальный колорит. Большая часть произведений создана им в годы ученичества: музыка к комедии Дж.Флетчера "Укрощение укротителя", Первый концерт для фортепиано с оркестром, Первый струнный квартет, а также лучшие его сочинения - оратория "Девушка и смерть".

ВЯЛЬЦЕВА, АНАСТАСИЯ ДМИТРИЕВНА Ресурс проверен

(1871–1913), русская эстрадная певица (меццо-сопрано), артистка оперетты. Прославилась как исполнительница цыганских романсов, поражала слушателей тонкостью фразировки и искренностью исполнения.

РЭГГИ Ресурс проверен

Направление современной музыки, оформившееся в конце 1960-х на Ямайке и с начала 1970-х получившее широкое распространение.

ПАДЕРЕВСКИЙ, ИГНАЦЫ ЯН Ресурс проверен

(1860–1941), польский пианист, композитор, государственный деятель.

СКАРЛАТТИ, Ресурс проверен

Отец и сын, итальянские композиторы эпохи барокко.

ДЮКА, ПОЛЬ АБРАХАМ Ресурс проверен

(1865–1935), французский композитор. Наследие Дюка сравнительно невелико, но каждое его сочинение представляет значительную художественную ценность.

ИМБРУЛЬЯ, НАТАЛИ Ресурс проверен

(р. 1975). Австралийская певица. От большинства поп-певиц ее отличает более вдумчивый подход к музыке: в работе над песнями Имбрулье помогали многие рок-музыканты, и это определенным образом отразилось на их звучании.

РЕСПИГИ, ОТТОРИНО Ресурс проверен

(1879–1936), итальянский композитор. Самое известное симфоническое произведение – поэма "Фонтаны Рима".

ТАНЕЕВ, СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1856-1915), русский композитор, пианист, музыкальный ученый, педагог. Композиторское наследие Танеева велико по масштабам и разнообразно по жанрам, он являлся признанным главой московской школы, был одним из основателей Народной консерватории и т.п.

ГЕРШВИН, ДЖОРДЖ Ресурс проверен

(1898–1937), американский композитор. Сочинил три десятка оперетт и мюзиклов для театра и кино.

БИЕШУ, МАРИЯ ЛУКЬЯНОВНА Ресурс проверен

(р. 1934), молдавская певица (лирико-драматическое сопрано), педагог. Среди лучших партий: Норма ("Норма" В.Беллини), Аида, Леонора ("Аида", "Трубадур" Дж.Верди), Недда ("Паяцы" Р.Леонкавалло), Татьяна, Настасья ("Евгений Онегин", "Чародейка" П. И. Чайковского), Аурелия ("Аурелия" Д.Г.Гершфельда).

АЛЬБЕНИС, ИСААК Ресурс проверен

(1860–1909), испанский композитор и пианист, один из основоположников испанской национальной музыкальной школы.