Человек в мире веществ, материалов и химических реакций

В Кахетию за красками Ресурс проверен

Статья посвящена гобеленам – их истории, традициям, технологии их изготовления, материалам, из которых делают гобелены, и красителям, которые превращают гобелены в настоящие произведения искусства.

Парфюмерия Ресурс проверен

Автор прослеживает этимологию слов «духи», «одеколон», «мыло», «паста», «крем».

Периодическая система Примо Леви. Церий Ресурс проверен

Итальянский писатель Примо Леви (1919-1987) был химиком по образованию (диплом с отличием Туринского университета), химиком по профессии и химиком по образу мыслей. Во время войны сражался в партизанском отряде, потом попал в Освенцим. Дожил до освобождения, после многих мытарств вернулся домой. Книга «Периодическая система» состоит из научно-популярных, фантастических и автобиографических новелл, каждая из которых носит имя химического элемента.

Волны в капкане Ресурс проверен

Из далекой древности дошли до нас легенды о мореплавателях, умевших усмирять бушующее море. Свой способ усмирения они хранили в строгом секрете. Тайну открыл Плиний Старший. Они писал, что весь секрет – в обыкновенном умасливании. Неужели масло, разлитое на воде, может уменьшить волнение на море? Может. Об экспериментах, подтверждающих это, и о сути явления рассказано в статье.

Ацетиленовый фонарь Ресурс проверен

Ацетилен горит жарко. Он загорается при довольно высокой температуре и горит ярким белым пламенем. Этот свет близок по спектру к солнечному, он естествен. Поэтому-то ацетиленовые светильники быстро завоевали популярность в конце 19 века. Об ацетиленовых фонарях. Их истории и судьбе, рассказано в статье.

Мы и кофе. Химия кофейного зерна Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как кофейное зерно и его аромат химики буквально разложили на молекулы. Химический состав кофейного зерна известен сегодня почти полностью. Ученые также знают, какие изменения претерпевают компоненты кофе при тепловой обработке, какие вещества полезны, а какие вредны для человк, и чем можно заменить кофе. Об всем этом вы прочитаете в подборке небольших материалов о кофе.

Предложена классификация хромофорных групп Ресурс проверен

1939 г. В.А.Измаильский предложил классификацию хромофоров на основе их электронного строения.

Автомобиль на дровах Ресурс проверен

Автомобиль на дровах – это не шутка. Во время второй мировой войны именно на дровах ездили автомобили, обслуживая заводы в тылу. Тогда горючее нужно было для фронта. Строго говоря, их называют газогенераторными. Они работают не на жидком, а на твердом топливе. Такие автомобили использовались у нас уже в тридцатые годы прошлого века, особенно в местах лесозаготовок. О том, как работает газогенераторный двигатель и автомобиль на дровах, рассказано в статье.

Водородная энергетика: пора бурить скважины Ресурс проверен

Многие эксперты считают, что будущее за водородной энергетикой — получением энергии из окисления водорода до воды. Но одна из проблем на этом пути — где взять достаточно чистого водорода? По мнению автора статьи, вполне возможно, что водородом нас обеспечит сама Земля. В зонах рифтогенеза (возле разломов на дне океанов и в некоторых других местах) из земных недр буквально вырываются струи водорода. Если знать, где искать, то добыча «горячего» водорода вполне может обеспечить человечество энергией.

Бумага Ресурс проверен

В статье рассказано о бумаге, об истории ее появления и роли в развитии цивилизации, о том, из чего и как делали бумагу наши предки и из чего ее можно делать в принцие.

Парфюмер. Дополнение к учебнику Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» интервью с парфюмером, рассказ о кислотности шампуней, о фруктовых кислотах, входящих в состав кремов, о механизме действия крема для искусственного загара, о неприятных последствиях мытья жесткой водой.

Мы говорим газ Ресурс проверен

Слово «газ» обозначающего агрегатное состояние вещества в химии, введено в научную терминологию не так давно – в 17 веке. Хотя само слово это было известно в Испании, Франции и других европейских странах задолго до этого. Только обозначало оно нечто иное – очень тонкую шелковую ткань, которые европейские купцы привозили из сирийского города Газы. А обиходный термин «газовая ткань» - это синтез двух значений слово «газ». Правда, некоторые лингвисты считают, что термин «газ» скорее всего произошел от греческого «хаос». Об истории этого химического термина рассказано в статье.

Шаги к сверхлегкой энергетике Ресурс проверен

В статье рассказывается о принципе работы топливного элемента, о существующих отечественных образцах, о перспективах дальнейшей работы в этой области.

Волчье лыко Ресурс проверен

В конце апреля зацветает волчье лыко - волчеягодник, или волчник, или Дафна. Это единственное в средней полосе растение, зацветающее ранней весной, до появления листьев, яркими и довольно крупными цветками. О волчьем лыке, истории его названия, о его жизни и химическом составе рассказано в статье.

Бытовые пластмассы Ресурс проверен

Вниманию читателей предложена таблица, в которой собрана информация о пластмассах, наиболее широко применяемых в быту. Их разделяют на две группы – термопласты и реактопласты. Первые размягчаются при повышенной температуре, плавятся, легко формуются, при охлаждении застывают и восстанавливают свои свойства. Вторые – не плавятся и не растворяются, достаточно термостойки, при сильном нагревании разлагаются и обугливаются.