ООО "Нью Медиа Дженерейшен"

Поляризация метровых радиоволн Ресурс проверен

Высокочастотный генератор излучает электромагнитные волны. В качестве приемной антенны используется металлический стержень с индикаторной лампочкой. При приближении приемной антенны к излучающей, свечение лампочки увеличивается. Демонстрируется изменение свечения лампочки при повороте приемной антенны.

Поглощение ИК излучения стеклом Ресурс проверен

Излучение от мощной лампы накаливания направляют на черную бумагу. Бумага начинает дымиться. На пути света устанавливают стеклянный светофильтр, поглощающий инфракрасную область спектра, но пропускающий видимую часть. Черная бумага ярко освещена, но не дымится.

Дифракция Фраунгофера на скрещенных дифракционных решетках Ресурс проверен

Демонстрируется дифракция света на двух дифракционных решетках. Сначала штрихи решеток параллельны друг другу, а затем одна решетка поворачивается относительно другой. Дифракционная картина меняется.

Фотоэффект. Освещение положительно заряженной цинковой пластины УФ излучением Ресурс проверен

Цинковая пластина, соединенная с электроскопом, заряжается положительно. При освещении пластины светом от яркого дугового фонаря пластина не разряжается.

Фотоэффект. Красная граница фотоэффекта Ресурс проверен

Цинковая пластина, соединенная с электроскопом, заряжается отрицательно. При освещении пластины светом от яркого дугового фонаря пластина начинает разряжаться. При установке стеклянной пластины на пути свет разряд пластины прекращается.

Фосфоресценция Ресурс проверен

Различные вещества облучаются ультрафиолетовым светом. Тела начинают излучать свет видимого диапазона, спектральный состав которого характерен для каждого тела. Свечение продолжается заметное время после прекращения облучения тел.

Электролюминесценция. Свечение газа при дуговом разряде Ресурс проверен

Демонстрируется свечение электролюминесценции при дуговом разряде.

Электролюминесценция. Свечение газа при искровом разряде Ресурс проверен

Демонстрируется свечение электролюминесценции, возникающее при искровом разряде.

Электропроводость кислот Ресурс проверен

Электролитическая ванна последовательно соединена с лампочкой. В ванной находится дистиллированная вода. При замыкании электрической цепи лампочка не загорается. В ванну добавляют кусочки лимона. Лампочка начинает ярко светиться.

Электропроводость солей Ресурс проверен

Электролитическая ванна последовательно соединена с лампочкой. В ванной находится дистиллированная вода. При замыкании электрической цепи лампочка не загорается. В ванну добавляют немного поваренной соли. Лампочка начинает ярко светиться.

Электропроводость оснований Ресурс проверен

Электролитическая ванна последовательно соединена с лампочкой. В ванной находится дистиллированная вода. При замыкании электрической цепи лампочка не загорается. В ванну добавляют основание – гидроксид натрия, NaOH. Лампочка начинает ярко светиться.

Проникающая способность гамма-излучения Ресурс проверен

Демонстрируется свинцовый контейнер, с источником гамма-излучения (цезий-137) внутри. Перед отверстием контейнера установлен дозиметр. При закрытом дозиметр регистрирует естественный радиоактивный фон. Контейнер открывают. Показания дозиметра значительно возрастают. Демонстрируются показания дозиметра при установке на пути гамма-излучения образцов разного химического состава и толшины.

Отражение метровых радиоволн от диэлектриков Ресурс проверен

Высокочастотный генератор излучает электромагнитные волны частоты 150 МГц. В качестве приемной антенны используется металлический стержень с индикаторной лампочкой. Сзади приемной антенны, параллельно ей, помещают стержень из диэлектрика. Яркость лампочки не меняется.

Счетчик Гейгера Ресурс проверен

Демонстрируется внешний вид счетчиков Гейгера, кратко говорится о принципе их действия. Демонстрируется работа дозиметра на основе счетчика Гейгера.

Распространение метровых радиоволн Ресурс проверен

Демонстрируется излучающая антенна высокочастотного генератора. Она излучает электромагнитные волны. В качестве приемной антенны используется металлический стержень с индикаторной лампочкой. При приближении приемной антенны к излучающей, свечение лампочки увеличивается.