Советская литература

ГЛАДКОВ, ФЕДОР ВАСИЛЬЕВИЧ Ресурс проверен

Русский писатель. Родился в 1883. У истоков жанра советской «производственной» литературы, активно поощряемой официозом и социалистической эстетикой, стоит роман Гладкова "Цемент". Этапным в его творчестве явился второй производственный роман – "Энергия". Оставил также литературные портреты многих общественных деятелей и писателей, в т.ч. А.С.Неверова, А.С.Серафимовича, А.Г.Малышкина, П.П.Бажова, публицистические и литературно-критические статьи.

СИМОНОВ, КОНСТАНТИН (КИРИЛЛ) МИХАЙЛОВИЧ Ресурс проверен

(1915–1979). Русский и советский поэт, прозаик, драматург, редактор, общественный деятель. Известен романами о Великой Отечественной войне, среди них "Живые и мертвые", "Товарищи по оружию" и др.

ПРИШВИН, МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ Ресурс проверен

(1873–1954), русский писатель. Известен многочисленными натурописательными очерками, охотничьими и детскими рассказами, фенологическими записками.

МАРКОВ, ГЕОРГИЙ МОКЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1911–1991), русский писатель, общественный деятель. Был фигурой для многих одиозной и, безусловно, знаковой в отечественной культуре 20 в. периода т.н. «застоя». Стал известен уже первым романом-эпопей "Строговы". Его перу принадлежит романы "Соль земли", "Отец и сын", "Сибирь", большое количество повестей и публицистических и литературно-критических работ.

ОВЕЧКИН, ВАЛЕНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ Ресурс проверен

(1904–1968), русский прозаик, драматург. Всесоюзная слава пришла к писателю после цикла из пяти очерков, связанных общностью темы и действующих лиц - "Районные будни", "На переднем крае", "В том же районе", "Своими руками", "Трудная весна". Положил начало развития целой линии в современной русской литературе – фактографически-обличительной, строгой, лишенной внешних эффектов, размышляющей очерковой прозы.

РЫБАКОВ, АНАТОЛИЙ НАУМОВИЧ Ресурс проверен

(1911–1998), русский писатель. Известен повестями и романами "Кортик", "Бронзовая птица", "Приключения Кроша", "Каникулы Кроша", "Водители", "Екатерина Воронина", "Лето в Сосняках", "Тяжелый песок", "Дети Арбата", трилогия "Тридцать пятый и другие годы".

МАЯКОВСКИЙ, ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ, Ресурс проверен

Великий русский поэт-реформатор (1893–1930). Принадлежал к числу русских поэтов-футуристов. Известен как автор произведений "Облако в штанах", " Мистерия-Буфф", " Про это", "Владимир Ильич Ленин", "Хорошо!" "Баня" и др.

СЕРАФИМОВИЧ, АЛЕКСАНДР СЕРАФИМОВИЧ Ресурс проверен

(1863–1949), русский писатель. Автор повести "У холодного моря", романа "Железный поток", лауреат Государственной премии СССР

ПАНФЕРОВ, ФЕДОР ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1896–1960), русский писатель. Первый его рассказ "Перед расстрелом" (1918) опубликован в саратовском журнале «Горнило». Писал пьесы для крестьянских театров о социалистических преобразованиях на селе – "Дети земли", "Пахом", "Мужики" и др.; очерковые книги "Береговая быль", "От деревенских полей ", "На реке Цне", "В предутреннюю рань",автобиографическая повесть "Родное прошлое" и др. Наиболее значительное произведение Панферова – роман "Бруски".

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, РОБЕРТ ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1932–1994), русский поэт, публицист. Автор многочисленных поэм и поэтических сборников "Флаги весны", "Испытание", "Дрейфующий проспект", "Радиус действия", "Сын Веры", "Всерьез", "Радар сердца", "Голос города", "Все начинается с любви", "Моя любовь", "Письмо в тридцатый век", "Поэма о разных точках зрения", "До твоего прихода", "Поэма о любви", "Посвящение", лауреат Государственной премии ССС,

НИЛИН, ПАВЕЛ ФИЛИППОВИЧ Ресурс проверен

(1908–1981), русский писатель. Автор произведений, пропитанных верой в человеческую доброту и крепость рабочих рук - таковы «колхозная» пьеса "На белом свете" и романе о шахтерах "Поездка в Москву". Другие произведения писателя рассказы "Жучка", "Знакомство с Тишковым", "Марья Ивановна", повести "Испытательный срок", "Жестокость" и др.

КОНДРАТЬЕВ, АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1876–1967) – писатель, поэт, переводчик, критик, литературовед, мемуарист. Знаток мифологии, тонкий стилист. Главная историко-литературная работа Кондратьева – книга Граф А.К.Толстой (1912).

ШОЛОХОВ, МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(1905–1984) – советский писатель, автор романов Тихий Дон, Поднятая целина, неоконченной эпопеи Они сражались за родину, лауреат Нобелевской премии, депутат, лауреат Сталинской премии, академик, дважды Герой социалистического труда.

ПИЛЬНЯК, БОРИС АНДРЕЕВИЧ, Ресурс проверен

(1894–1938), русский писатель. Роман Голый год (1922) обеспечил Пильняку место классика отечественной литературы 20 в. Автор известного произведения Повесть непогашенной луны (1926).

СОЛОВЬЕВА, ИННА НАТАНОВНА Ресурс проверен

(р. 1927), русский критик и историк театра. Автор восьми монографий о российском и мировом театре и кино.