НЕБЕСНАЯ МЕХАНИКА, Ресурс проверен

Раздел астрономии, применяющий законы механики для изучения движения небесных тел.

МИТЧЕЛЛ, МАРИЯ Ресурс проверен

(1818–1889), американский астроном. С помощью телескопа впервые в истории астрономии открыла слабую комету, невидимую невооруженным глазом.

БИЛЗ, КАРЛАЙЛ Ресурс проверен

(1899–1979), канадский астроном. Работы Билза посвящены спектроскопии звезд и межзвездного вещества.

ЭРАТОСФЕН Ресурс проверен

(ок. 275 – 194 до н.э.), один из самых разносторонних ученых античности. Особенно прославили Эратосфена труды по астрономии, географии и математике, однако он успешно трудился и в области филологии, поэзии, музыки и философии, за что современники дали ему прозвище Пентатл, т.е. Многоборец.

ТУРИНСКАЯ ШКАЛА АСТЕРОИДНОЙ ОПАСНОСТИ. Ресурс проверен

Международная шкала, характеризующая степень потенциальной опасности, грозящей Земле со стороны астероида или ядра кометы.

ХЕЙЛ, ДЖОРДЖ ЭЛЛЕРИ Ресурс проверен

(1868–1938), американский астроном, известный спектральными исследованиями Солнца и звезд.

РАДИОГАЛАКТИКИ. Ресурс проверен

Радиогалактиками называют галактики с мощным радиоизлучением. Причиной мощного радиоизлучения является выброс высокоэнергичных частиц (протонов и электронов) из активного ядра галактики, где они получают большую энергию и разгоняются до околосветовых скоростей.

ХЁГГИНС, УИЛЬЯМ Ресурс проверен

(1824–1910), английский астроном. Одним из первых оценил значение метода спектрального анализа для изучения небесных тел. Сконструировал спектроскоп и начал наблюдения звездных спектров параллельно с обширными лабораторными исследованиями.

КОЙПЕР, ДЖЕРАРД ПЕТЕР Ресурс проверен

(1905–1973), американский астроном. Кроме прочих своих достижений, открыл пятый спутник Урана – Миранду, в 1949 второй спутник Нептуна – Нереиду.

ЭКЗОПЛАНЕТА, Ресурс проверен

Планета, находящаяся за пределами Солнечной системы (греческая приставка «экзо» означает «вне», «снаружи»); альтернативный термин – внесолнечная планета (extra solar planet). Впервые такие планеты были обнаружены косвенно в 1990-х годах .

БЛАЖКО, СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1970–1956), русский и советский астроном. Работы Блажко посвящены исследованию переменных звезд и практической астрономии.

СЕЙФЕРТ, КАРЛ КИНАН Ресурс проверен

(1911–1960), американский астроном. Работы Сейферта посвящены изучению галактик и звезд. Первым обратил внимание на галактики, которые внешне ничем не отличаются от нормальных спиральных галактик, но в их компактных ядрах происходят мощные процессы выделения энергии, делающие ядро галактики сильным источником инфракрасного и рентгеновского излучения и приводящие к вбросу из него быстрых потоков газа впоследствии названные сейфертовскими.

ЛОВЕЛЛ, ПЕРСИВАЛЬ Ресурс проверен

(1855–1916), американский астроном. Ловелл занимался наблюдениями Марса.

ОБСЕРВАТОРИЯ, Ресурс проверен

Учреждение, где ученые наблюдают, изучают и анализируют природные явления.

ЛУНА, Ресурс проверен

Естественный спутник Земли, ее постоянный ближайший сосед.