КОСМОСА ИССЛЕДОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, Ресурс проверен

Экспериментальное исследование и практическое использование пространства за пределами земной атмосферы при помощи пилотируемых космических кораблей (КК), искусственных спутников Земли (ИСЗ) и автоматических межпланетных станций (АМС).

СТРЁМГРЕН, БЕНГТ Ресурс проверен

(1908–1987), датский астрофизик. Первые работы Стрёмгрена посвящены диффузным галактическим туманностям; доказал, что ионизованный водород сконцентрирован внутри строго определенных областей вокруг звезд (сферы Стрёмгрена), а вне этих областей нейтрален; построил первые модели солнечной атмосферы и использовал их для определения химического состава наружных слоев Солнца и др.

ХЁГГИНС, УИЛЬЯМ Ресурс проверен

(1824–1910), английский астроном. Одним из первых оценил значение метода спектрального анализа для изучения небесных тел. Сконструировал спектроскоп и начал наблюдения звездных спектров параллельно с обширными лабораторными исследованиями.

ООРТ, ЯН ХЕНДРИК Ресурс проверен

(1900–1992), нидерландский астрофизик. Основные работы Оорта посвящены структуре и динамике Млечного Пути.

БЕССЕЛЬ, ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ Ресурс проверен

(1784-1846), немецкий астроном и математик. Определил положение более 75 тыс. звезд и составил обширные каталоги, которые легли в основу современных знаний о звездном небе, одним из первых измерил параллаксы звезд и расстояние до них. Известны работы Бесселя в области геодезии.

КАПТЕЙН, ЯКОБУС КОРНЕЛИУС Ресурс проверен

(Kapteyn, Jacobus Cornelius) (1851–1922), нидерландский астроном. Одним из первых применил в астрономии фотографию и статистические методы для изучения движения и распределения в пространстве звезд. Положил начало широкому применению статистического метода изучения строения Галактики.

ГРАВИТАЦИОННАЯ ЛИНЗА, Ресурс проверен

Массивное тело, искривляющее своим гравитационным полем направление распространения проходящего мимо него излучения.

ГАММА-АСТРОНОМИЯ Ресурс проверен

Изучает высокопроникающее электромагнитное гамма-излучение, приходящее из космоса.

ВСЕХСВЯТСКИЙ, СЕРГЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ Ресурс проверен

(1905–1984), русский астроном. Основные работы относятся к физике комет, Солнца и солнечной активности, к проблемам космогонии. Развил некоторые направления механической теории комет, доказал быстрое разрушение периодических комет.

АНТОНИАДИ, ЭЖЕН МИШЕЛЬ Ресурс проверен

(1870–1944), французский астроном. Свои многолетние наблюдения изложил в монографии "Планета Марс".

ЛУНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ИСТОРИЯ. Ресурс проверен

Истории Луны интересна не только сама по себе, но и как часть общей проблемы происхождения Земли и других планет Солнечной системы.

АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ: ОТКРЫТИЕ И ПРИСВОЕНИЕ ИМЕН. Ресурс проверен

В астрономии приняты европейские названия созвездий и арабо-европейские названия звезд. Они закреплены в документах Международного астрономического союза (МАС), объединяющего около 8000 астрономов из 60 стран.

ГАЛЛЕЙ, ЭДМУНД Ресурс проверен

(1656-1742), английский астроном и геофизик. Наиболее известные из достижений Галлея – создание метода расчета кометных орбит и открытие периодичности некоторых комет.

ГРИМАЛЬДИ, ФРАНЧЕСКО МАРИЯ Ресурс проверен

(1618–1663), итальянский физик и астроном, открывшие явление дифракции света. Гримальди подробно описал процессы распространения, отражения и преломления света, разработал теорию цветов, считая цвет «модификацией света». Описал солнечный спектр, полученный с помощью призмы.

БИРМАН, ЛЮДВИГ ФРАНЦ БЕНЕДИКТ Ресурс проверен

(1907–1986), немецкий астроном. Работы Бирмана посвящены теории эволюции звезд и физике космической плазмы.