ФГУК "Государственная Третьяковская галерея"

Фантазия на версальскую тему Ресурс проверен

Версаль (Versailles), в XVII–XVIII веках главная резиденция французских королей, – идеальное воплощение любимой эпохи Бенуа, основная тема творчества художника. Для Бенуа регулярный версальский парк, подчиненный строгой геометрии, рядом с которым придворные в камзолах и париках выглядят нелепыми игрушками, растрепанными ветром, – олицетворение торжества искусства над быстротечностью времени.

Отдыхающий солдат Ресурс проверен

Программная работа Ларионова, в которой он формулирует новое восприятие целей и задач искусства. Солдатская серия возникла во время службы художника в армии в 1910-1911 годах и основана на его реальных впечатлениях.

Красавица Ресурс проверен

В этой картине, обращаясь к редкому в истории русского искусства жанру обнаженной натуры, Кустодиев сумел соединить образы национально-романтического направления в искусстве с совершенством неоклассических форм. В образе красавицы Кустодиев совмещает взгляд наивного художника и утонченный эстетизм русского Серебряного века.

"Тройка". Ученики-мастеровые везут воду (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Тройка". Ученики-мастеровые везут воду".

Ягоды красной и белой смородины Ресурс проверен

Источником натюрмортных рисунков Ф.Толстого, одного из самых оригинальных явлений русской графики, являются модные в то время альбомы цветов и популярные еще в XVIII веке натюрморты-обманки. Художник стремиться заинтриговать зрителя, смешивая иллюзию и действительность. Первый подобный рисунок художник преподнес в подарок императрице Елизавете Алексеевне, супруге Александра I.

Портрет В.Э.Мейерхольда (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Вильямс П.В. "Портрет В.Э.Мейерхольда".

Портрет Л.Н.Толстого (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Крамского И.Н. "Портрет Л.Н.Толстого".

Богоматерь Владимирская Ресурс проверен

Икона была написана византийским мастером в начале XII века. Самая знаменитая русская национальная святыня, палладиум нашего Отечества. Согласно летописным источникам, принесена на Русь в Киев из Константинополя около 1130 года. Особое ее почитание началось не в Киеве, а во Владимире, куда икона была перенесена в 1155 году князем Андреем Боголюбским. С 1480 по 1918 год икона "Богоматерь Владимирская" находилась в Успенском соборе Московского Кремля.

Портрет Анны Луизы Жермены де Сталь (?) Ресурс проверен

Анна Луиза Жермена де Сталь (1766–1817), урожденная Неккер, – французская писательница, теоретик литературы и публицист. Оппозиция диктатуре Наполеона привела ее к изгнанию из Франции, в 1812 она приезжала в Петербург. Созданный в стилистике позднего классицизма или ампира, образ де Сталь наполнен силой и внутренней энергией.

Принцесса Греза (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Врубеля М.А. "Принцесса Греза".

Отечество с избранными святыми Ресурс проверен

Вариант изображения Троицы. На престоле в белых одеждах Бог Отец, на коленях которого Бог Сын (Христос в образе отрока), Дух Святой представлен белым голубем, окруженным сферой, которую держит Христос. Как самостоятельная иконография встречается крайне редко, но иногда иконы с изображением Отечества помещаются в храмах в центре верхнего ряда иконостаса – праотеческом чине (ряде), по сторонам от него – Адам и Ева, Авель, Авраам и др. персонажи из первых книг Библии.

Христос в пустыне Ресурс проверен

Художник рассматривает Священную историю в контексте современной ему проблематики: личность Христа понималась как олицетворение «идеального человека». Актуальность картине придает сходство позы Христа с позой Ф.М.Достоевского на портрете В.Г.Перова. Обе картины экспонировались на одной передвижной выставке.

Древо государства Московского (Похвала Богоматери Владимирской) (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Ушакова С.Ф. "Древо государства Московского (Похвала Богоматери Владимирской)".

Портрет М.П.Мусоргского Ресурс проверен

Портрет Модеста Петровича Мусоргского (1839–1881), русского композитора, - одна из вершин творчества Репина и всей русской портретной живописи 1880-х годов. Он написан за десять дней до смерти композитора, в госпитале, за четыре сеанса. Репин отказался от платы за работу, пожертвовав деньги на памятник композитору.

Портрет Ф.М.Достоевского Ресурс проверен

Федор Михайлович Достоевский (1821–1881) – великий писатель, наиболее читаемый русский автор за рубежом. Портрет, заказанный П.М.Третьяковым, создавался во время работы Достоевского над романом «Бесы». Для современников сходство позы писателя с позой Христа на картине Крамского «Христос в пустыне» не было случайным.