Методы изучения организма человека

Диагноз ставит протон Ресурс проверен

В основе магнитно-резонансной томографии - современного способа выявления заболеваний в организме человека - лежит явление протонного магнитного резонанса. За усовершенствование этого метода ученые П. Мэнсфилд и П. Лотербур получили Нобелевскую премию по медицине. "Наука и жизнь", 2003, №12

Человек в космосе Ресурс проверен

Этот рассказ помогает представить себе ощущения и поведение человека, лишенного собственного веса. Эксперименты, осуществляемые космической медициной, готовят космических путешественников к плодотворной работе на борту космического корабля. "Наука и жизнь", 1959, №12

Камертоны "Рудольф Кениг" Ресурс проверен

Прибор представляет собой стальную вилку с двумя одинаковыми ветвями. От качества стали, толщины, длины ветвей и способа укрепления ножки зависит частота и продолжительность звучания камертона. Данный набор входил в число первых научных приборов Клиники болезней уха, носа и горла имени Ю.И. Базановой, использовался для исследования слухового анализатора человека.

Эргограф двуручный И.М. Сеченова (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

Фантом-манекен тканеэквивалентный Ресурс проверен

Разработан с целью исследования воздействия на человека ионизирующего излучения в околоземном пространстве. Связан с подготовкой полета на Луну. Представляет собой модель тела человека (рост 170 см, вес 70 кг). Изготовлен из специального материала (смеси зерен пшеницы, древесных опилок, скрепленных органической смолой), близкого по составу к мышечной ткани человека. В местах расположения жизненно важных органов человека имеются 20 каналов для различных дозиметров. Дважды побывал на борту межпланетных аппаратов.

Мальчик или девочка? Ресурс проверен

Соотношение полов обычно выражают числом мужчин, приходящихся на 100 женщин. Как показывает статистика, при рождении это соотношение всегда в пользу мужчин. В среднем во всех странах оно составляет 105. Но в зрелом возрасте на 100 мужчин приходится 115 женщин, а в старости – уже 200. Чем объясняется эта биологическая «слабость» мужского пола? Об этом рассказано в статье.

Газоанализатор портативный И.М.Сеченова и М.Н.Шатерникова (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

О чем мечтает бронзовый Муррей Ресурс проверен

Памятник павиану по кличке Муррей был установлен не территории Института экспериментальной патологии и терапии АМН СССР. На постаменте написано: «Полиомиелит, желтая лихорадка, сыпной тиф, клещевой энцефалит, оспа, гепатит и многие другие болезни людей изучены при помощи опытов на обезьянах». Какая еще побежденная болезнь пополнит этот список? О некоторых из них рассказывается в статье.

Строительная площадка организма – эмбрион Ресурс проверен

Одна из наиболее интригующих загадок природы, с которой когда-либо сталкивался человек, – развитие живого организма. Мы как-то привыкли к тому, что живой организм, обладающий огромным количеством различных тканей и орагнов, развивается из одной единственной клетки. В яйцеклетке действительно заключены сведения обо всех этапах развития организма. Как это это развитие происходит?

ГАЛЕН Ресурс проверен

(129 – ок. 200), один из самых знаменитых древнегреческих врачей и естествоиспытателей. Особенно авторитетным в средние века было его огромное произведение "Метод врачевания" (De methodo medendi), известное также под названием "Великая наука".

Орбиты «сухой химии» Ресурс проверен

Еще Гиппократ определял содержание сахара в моче диабетиков — в соответствии с методами тогдашней науки, на вкус. Клиническая биохимия поначалу тоже пользовалась довольно варварскими и не слишком удобными методами — большие объемы крови, кислоты, кипячение, колориметрия... Впоследствии ее заменили «сухими» методами анализа, тест-полосками, на которые достаточно нанести каплю крови — и она сама отфильтрует плазму, совершит ферментативное превращение интересующего компонента и проведет цветную реакцию.

Следы запаха Ресурс проверен

Своеобразие запаха человека зависит от состава ароматических выделений потовых и сальных желез, находящихся в толще кожи. Особенно много потовых желез на ладонях рук и подошвах ступней. Среди пахучих веществ, выделяемых потовыми железами, главную роль в образовании следов запахов играют жирные кислоты, а также сульфо- и оксикислоты. О том, как ученые исследуют запахи человека, в том числе и для криминалистики, рассказано в статье.

Какие сны в том смертном сне приснятся? Ресурс проверен

Автор – врач-реаниматолог с пятнадцатилетним стажем – уверен: главное и, может быть, единственное основание для веры в загробную жизнь – нежелание людей умирать. «Посмертные» видения людей, переживших клиническую смерть, - это искаженное восприятие окружающего больным, умирающим мозгом. Для их объяснения достаточно физиологических знаний, они не могут подтвердить веру в существование загробной жизни.

Газоанализатор портативный И.М.Сеченова и М.Н.Шатерникова Ресурс проверен

Специальный прибор, предназначенный для исследования энергозатрат человека при выдыхании воздуха в процессе деятельности. Методика изучения газообмена была положена в основу многих приборов, которые использовались профессором М.Н.Шатерниковым и др. Часть стеклянных деталей прибора изготовлена на стеклодувном станке самим И.М.Сеченовым.

Камертоны "Рудольф Кениг" (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен