ДЕБАЙ, ПЕТЕР (ПЕТРУС) ДЖОЗЕФ УИЛЬЯМ Ресурс проверен

(1884–1966) (Нидерланды). Нобелевская премия по химии, 1936.

ГЕЛИЙ, Ресурс проверен

He (helium), химический элемент из семейства благородных (инертных) газов He, Ne, Ar, Kr, Xe, Rn, составляющих VIIIA подгруппу в периодической системе элементов, или, как ее еще называют, нулевую группу.

ЖИДКИЕ КРИСТАЛЛЫ. Ресурс проверен

Жидкокристаллическим (мезоморфным) состоянием вещества называется такое состояние, свойства которого являются промежуточными между свойствами твердого кристалла и жидкости.

ГАБЕР, ФРИЦ Ресурс проверен

(1868–1934), немецкий химик, удостоенный в 1918 Нобелевской премии за синтез аммиака из элементов.

ПЕСТИЦИДЫ, Ресурс проверен

Вещества, применяемые для борьбы с вредными организмами. Иногда к пестицидам относят и репелленты.

ЦИГЛЕР, КАРЛ Ресурс проверен

1898–1973 (Федеративная Республика Германия). Нобелевская премия по химии 1963 года (совместно с Д.Натта).

БУТЛЕРОВ, АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ Ресурс проверен

(1828–1886), русский химик, создатель теории химического строения, основатель знаменитой казанской («бутлеровской») школы химиков-органиков. Бутлеров впервые в истории органической химии высказал идею, что, изучая химические свойства веществ, можно установить их химическое строение и, наоборот, по структурной формуле вещества можно судить о его свойствах.

ПРИСТЛИ, ДЖОЗЕФ Ресурс проверен

(1733–1804), английский химик и философ, один из основоположников «пневматической химии». Крупнейшим вкладом Пристли в химию газов было открытие им кислорода. Написал монографию "История учения об электричестве".

КУПОРОСЫ, Ресурс проверен

Это сульфаты некоторых переходных металлов (меди, железа, марганца, цинка, кобальта, никеля),содержащие кристаллизационную воду.

ГЕСС, ГЕРМАН ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1802–1850), русский химик. Мировую известность Гесс получил как основатель термохимии. Ученый сформулировал основной закон термохимии – «закон постоянства сумм тепла», являющийся приложением закона сохранения энергии к химическим процессам.

АСТОН, ФРЭНСИС УИЛЬЯМ Ресурс проверен

1877–1945, британский ученый, лауреат Нобелевской премии по химии (1922) «за сделанное им с помощью им же изобретенного масс-спектрографа открытие изотопов большого числа нерадиоактивных элементов и за формулирование правила целых чисел». .

ЛИ, ЯН Ресурс проверен

(р. 1936) (США). Нобелевская премия по химии, 1986 (совместно с Д.Хершбахом и Д.Полани).

ПРЕЛОГ, ВЛАДИМИР, Ресурс проверен

(1906–1998) (Швейцария). Нобелевская премия по химии, 1975(совместно с Д.Корнфортом).

ПРИГОЖИН, ИЛЬЯ Ресурс проверен

(р. 1917), бельгийский физик и физикохимик. Ввел понятие производства энтропии и потока энтропии, дал так называемую локальную формулировку второго начала термодинамики и предложил принцип локального равновесия.

ЭЙГЕН, МАНФРЕД Ресурс проверен

(р. 1927). Нобелевская премия по химии 1967 года (совместно с Р.Норришем и Д.Портером).