КАННИЦЦАРО, СТАНИСЛАО Ресурс проверен

(1826–1910), итальянский химик, открывший реакцию, названную его именем, активный сторонник гипотезы Авогадро.

ПРЕЛОГ, ВЛАДИМИР, Ресурс проверен

(1906–1998) (Швейцария). Нобелевская премия по химии, 1975(совместно с Д.Корнфортом).

ПЕСТИЦИДЫ, Ресурс проверен

Вещества, применяемые для борьбы с вредными организмами. Иногда к пестицидам относят и репелленты.

РОБИНСОН, РОБЕРТ Ресурс проверен

(1886–1975) (Великобритания). Нобелевская премия по химии, 1947.

ВОДОРОД, Ресурс проверен

Самый распространенный химический элемент во Вселенной. Он составляет примерно половину массы Солнца и большинства звезд, является основным элементом в межзвездном пространстве и в газовых туманностях. На Земле водород находится в связанном состоянии – в виде соединений.

ХИМИЯ ФИЗИЧЕСКАЯ, Ресурс проверен

Раздел химии, в котором изучаются химические свойства веществ на основе физических свойств составляющих их атомов и молекул. Современная физическая химия – широкая междисциплинарная область, граничащая с различными разделами физики, биофизики и молекулярной биологии.

ОКТАНОВОЕ ЧИСЛО Ресурс проверен

– мера детонационной стойкости бензина и моторных масел.

ОЛА, ДЖОРДЖ Ресурс проверен

(р. 1927), американский химик венгерского прорисхождения. Нобелевская премия по химии 1994 года.

МОЮЩИЕ СРЕДСТВА Ресурс проверен

(детергенты) – вещества, усиливающие моющее действие воды. Первыми детергентами были мыла, полученные из встречающихся в природе веществ; под детергентами обычно понимают синтетические вещества, по моющему действию сходные с мылом.

ГЛАУБЕРОВА СОЛЬ Ресурс проверен

– десятиводный сульфат натрия Na2SO4·10H2O, открыта и впервые описана немецким химиком Иоганном Глаубером.

ФЕНН, ДЖОН Ресурс проверен

(р. 1917) (США). Нобелевская премия по химии, 2002 (совместно с К.Танакой и К.Вютрихом).

ФАВОРСКИЙ, АЛЕКСЕЙ ЕВГРАФОВИЧ Ресурс проверен

(1860–1945), русский химик. Изучал изомерные превращения в ненасыщенных соединениях, открыл метод синтеза третичных ацетиленовых спиртов. На основе этой реакции был разработан способ получения изопренового и хлоропренового каучуков.

ГАЗОХИМИЯ Ресурс проверен

– отрасль промышленности, которая представляет собой совокупность крупномасштабных процессов переработки природного, попутного и технологических газов.

КАМЕРЛИНГ-ОННЕС, ХЕЙКЕ Ресурс проверен

(1853–1926), нидерландский физик и химик, удостоенный в 1913 Нобелевской премии по физике за исследования свойств веществ при низких температурах.

КОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ Ресурс проверен

– класс окислительно-восстановительных периодических реакций.