Ядерная энергетика

Сверхтяжелые элементы - открытие или ошибка Ресурс проверен

В статье говорится о парадоксальном нахождении в микроскопических криссталах монацита следов свертяжелых элементов, исследуется их природа. 1976 г., N11

Тест по физике No. 1019. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему ядерные реакции из коллекции задач по курсу Физики.

60 миллионов градусов в токамаке Ресурс проверен

В 1978 году физики взяли еще один барьер на пути к термоядерному реактору. На установке токамак удалось нагреть плазму до рекордной температуры – 60 миллионов градусов. Автор статьи был свидетелем этого эксперимента в Принстоне. О нем он и рассказывает в статье.

Реакторы-размножители на быстрых нейтронах Ресурс проверен

Человечеству предстоит в небывалых масштабах увеличить производство электроэнергии, не нарушая при этом чистоту окружающей среды. Атомные реакторы-размножители (бридеры) позволяют решить эту проблему. Они производят больше ядерного топлива, чем потребляют. Они открывают возможность использовать колоссальные запасы урана и тория, которых хватит на производство дешевой энергии в течение нескольких тысячелетий. Статья знакомит с основными направлениями работ американских ученых по созданию промышленных реакторов-размножителей.

«От объединенной мудрости людей...» Ресурс проверен

В августе 1971 года исполнилось 100 лет великому физику Эрнсту Резерфорду. Его работы совершили революцию в естествознании и заложили основу для рождения нового научного направления – ядерной физики. Статья представляет собой фрагменты из лекций Резерфорда, в которых он рассказывал об истории открытия радиоактивности и его теории радиоактивного распада.. Это первая публикация на русском языке.

Металлурги и нехорошие отходы Ресурс проверен

Отрывок из книги А.А.Вашмана, посвященной деятельности института А.А.Бочвара. Здесь рассказано о работах в области радиоактивных отходов.

Задача по физике No. 1019. Ресурс проверен

Тест по физике No. 720. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на темы ядерные реакции, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

О пользе эффекта «браво-ха-ха», или Годовщина холодного термояда Ресурс проверен

В 1989 году в штате Юта началась история «холодного термоядерного синтеза» —М.Флейшман и С.Понс организовали пресс-конференцию, во время которой заявили, что в их опытах наблюдался ядерный синтез при комнатной температуре. Синтез якобы имел место в двухэлектродной ячейке, где шел электролиз тяжелой воды (точнее, тяжелого гидроксида лития): дейтерий растворяется в палладиевом или титановом катоде, причем его концентрация вроде бы достаточна для синтеза — но может ли синтез происходить без нагрева?

Менделевий Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 101 таблицы Менделеева – менделевию. Рассказано о том, как долго готовился и наконец был осуществлен синтез этого трансуранового элемента с помощью ядерных реакций.

Тест по физике No. 730. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы работа, механическая энергия, мощность, ядерные реакции, из коллекции задач по курсу Физики.

Рассказы о ядерном синтезе. III. Синтез в атомном котле Ресурс проверен

Ядерный реактор – великое изобретение. Оно впитало в себя фундаментальные открытия ядерной физики, гигантскую работу, невиданную по затратам интеллекта: открытие атомного ядра, нейтрона, деления ядер. О том, как создавался ядерный реактор, как он устроен и как работает, рассказано в статье.

Наука в двадцатом веке Ресурс проверен

В статье приводится краткая автобиография и рассказывается о достижениях известного физика-теоретика В.Вайскопфа. 1997 г., N5

Физика и научно-технический прогресс Ресурс проверен

Статья посвящена влиянию физических открытий на развитие техники в XX веке, а также рассматривается физика ядра. 1983 г., N5.

Задача по физике No. 1020. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на тему ядерные реакции из коллекции задач по курсу Физики.