Ядерная энергетика

Наука в двадцатом веке Ресурс проверен

В статье рассказывается о развитии науки в период 1970-2000 годах. 1998 г., N1

Почему электрон не падает на ядро? Ресурс проверен

Как объяснил бы устойчивость атома Иоганн Кеплер? Он считал, что планеты движутся вокруг Солнца, подталкиваемые ангелами. Что, впрочем, не помешало ему открыть законы движения планет. Современная квантово-механическая теория строения атома прекрасно описывает все наблюдаемые явления, но не объясняет их причину. На вопрос, почему все-таки электрон не падает на ядро, физики по-прежнему не дают ответа?

Чудо и чудовище ХХ века Ресурс проверен

Поиск нового, атомного источника энергии породил главное чудо и, вместе с ним, самый страшный кошмар ХХ века – атомную бомбу. Но начиналось все жизнерадостно, с энтузиазмом и верой в светлое будущее. Об основных этапах этого пути – от открытия радиоактивности до создания атомной бомбы и до наших дней – рассказывается в статье.

Реакторы-размножители на быстрых нейтронах Ресурс проверен

Человечеству предстоит в небывалых масштабах увеличить производство электроэнергии, не нарушая при этом чистоту окружающей среды. Атомные реакторы-размножители (бридеры) позволяют решить эту проблему. Они производят больше ядерного топлива, чем потребляют. Они открывают возможность использовать колоссальные запасы урана и тория, которых хватит на производство дешевой энергии в течение нескольких тысячелетий. Статья знакомит с основными направлениями работ американских ученых по созданию промышленных реакторов-размножителей.

«От объединенной мудрости людей...» Ресурс проверен

В августе 1971 года исполнилось 100 лет великому физику Эрнсту Резерфорду. Его работы совершили революцию в естествознании и заложили основу для рождения нового научного направления – ядерной физики. Статья представляет собой фрагменты из лекций Резерфорда, в которых он рассказывал об истории открытия радиоактивности и его теории радиоактивного распада.. Это первая публикация на русском языке.

Слайд-шоу "Управление ядерным реактором" Ресурс проверен

Изучение устройства и принципов работы ядерного реактора на медленных нейтронах (зависимость режима работы реактора от коэффициента размножения нейтронов).

Анимация "Цепная реакция деления урана" Ресурс проверен

Анимация для изучения цепной реакции деления урана (изотопа 235) и условий протекания такой реакции.

Лазеры в термоядерном синтезе Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как физики шаг за шагом приближались к созданию термоядерного реактора. Много открытий и изобретений легло в основу конструкции этого удивительного творения рук человеческих. Нашлось применение и лазерам в термоядерном реакторе. Какое? Читайте об этом в статье.

Тамм И. Е. Ресурс проверен

Статья посвящена деятельности физика Тамма И. 1985 г., N7.

Большое столкновение Ресурс проверен

В апреле этого года под Женевой будет запущен Большой адронный коллайдер. Энергия столкновения адронов будет в миллионы раз больше, чем при термоядерном синтезе.

ITER сияет впереди Ресурс проверен

История Международного термоядерного экспериментального реактора (ITER) началась в 1985 году, после переговоров М.С.Горбачева с Р.Рейганом и Ф.Миттераном. Предполагается, что это будет первый термоядерный реактор, который виделит больше энергии, чем потребит. В канал этого гигантского токамака будет закачана смесь водорода с дейтерием и тритием, стенки его будут облицованы бериллием (что создаст дополнительные технические проблемы: бериллий испаряется и очень ядовит.) Однако научное сообщество полно оптимизма.

Рассказы о ядерном синтезе. III. Синтез в атомном котле Ресурс проверен

Ядерный реактор – великое изобретение. Оно впитало в себя фундаментальные открытия ядерной физики, гигантскую работу, невиданную по затратам интеллекта: открытие атомного ядра, нейтрона, деления ядер. О том, как создавался ядерный реактор, как он устроен и как работает, рассказано в статье.

Наука в двадцатом веке Ресурс проверен

В статье приводится краткая автобиография и рассказывается о достижениях известного физика-теоретика В.Вайскопфа. 1997 г., N5

Таблица "Критические массы делящихся материалов" Ресурс проверен

Изучение условий протекания цепной реакции деления урана и других делящихся элементов.

Игорь Евгеньевич Тамм Ресурс проверен

Статья приурочена к столетию со дня рождения известного физика-теоретика