Ядерная энергетика

Игорь Евгеньевич Тамм Ресурс проверен

Статья приурочена к столетию со дня рождения известного физика-теоретика

Наука в двадцатом веке Ресурс проверен

В статье рассказывается о развитии науки в период 1970-2000 годах. 1998 г., N1

АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА, Ресурс проверен

Область техники, основанная на использовании реакции деления атомных ядеp для выработки теплоты и пpоизводства электpоэнергии.

Энрико Ферми Ресурс проверен

В статье дана краткая биографическая справка, а также рассказано о научных достижениях Э.Ферми. 2000 г., N4

Металлурги и нехорошие отходы Ресурс проверен

Отрывок из книги А.А.Вашмана, посвященной деятельности института А.А.Бочвара. Здесь рассказано о работах в области радиоактивных отходов.

60 миллионов градусов в токамаке Ресурс проверен

В 1978 году физики взяли еще один барьер на пути к термоядерному реактору. На установке токамак удалось нагреть плазму до рекордной температуры – 60 миллионов градусов. Автор статьи был свидетелем этого эксперимента в Принстоне. О нем он и рассказывает в статье.

Менделевий Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 101 таблицы Менделеева – менделевию. Рассказано о том, как долго готовился и наконец был осуществлен синтез этого трансуранового элемента с помощью ядерных реакций.

На пути к сверхэлементам Ресурс проверен

Есть в России всемирно известный научных центр – Объединенный институт ядерных исследований в Дубне. Здесь синтезируют новые химические элементы и шаг за шагом заполняют пустующие пока клеточки в таблице Менделеева. Знаменитый физик, академик Г.И.Флеров в интервью рассказывает, как периодический закон связан с ядерной физикой, есть ли границы у периодической системы и какие химические проблемы сопутствуют поиску сверхтяжелых элементов.

Видеоролик - анимация "Цепная ядерная реакция" Ресурс проверен

Озвученная модель для изучения цепной ядерной реакции.

У истоков атомной энергетики Ресурс проверен

Рассказ о первой в мире советской атомной электростанции. 1979 г., N4

Графит Ресурс проверен

И первый в мире атомный реактор, и первый реактор нашей страны были уран-графитовыми. Зачем нужен в реакторе уран – понятно, а вот зачем нужен графит? О свойствах графита и его работе в атомном реакторе читайте в статье.

Термоядерную электростанцию – в нынешнем веке! Ресурс проверен

Строительство международного термоядерного реактора ITER, начатое во Франции в 2006 году, стало возможным благодаря успехам физиков нашей страны по приручению термоядерной реакции и плазмы, которые были достигнуты в 70-х годах ХХ века. Об этих достижениях рассказано в статье.

Начало Ресурс проверен

Вот как А.Эйнштейн оценивал открытие Беккереля: «Явление радиоактивности – самая революционная сила технического прогресса за все время с тех пор, как доисторический человек открыл огонь». Открытие радиоактивности не было случайностью. Оно было подготовлено логикой развития науки конца 19 века. В статье рассказано об опытах Беккереля.

Сверхтяжелые элементы - открытие или ошибка Ресурс проверен

В статье говорится о парадоксальном нахождении в микроскопических криссталах монацита следов свертяжелых элементов, исследуется их природа. 1976 г., N11

О пользе эффекта «браво-ха-ха», или Годовщина холодного термояда Ресурс проверен

В 1989 году в штате Юта началась история «холодного термоядерного синтеза» —М.Флейшман и С.Понс организовали пресс-конференцию, во время которой заявили, что в их опытах наблюдался ядерный синтез при комнатной температуре. Синтез якобы имел место в двухэлектродной ячейке, где шел электролиз тяжелой воды (точнее, тяжелого гидроксида лития): дейтерий растворяется в палладиевом или титановом катоде, причем его концентрация вроде бы достаточна для синтеза — но может ли синтез происходить без нагрева?