Ядерная энергетика

Лазеры в термоядерном синтезе Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как физики шаг за шагом приближались к созданию термоядерного реактора. Много открытий и изобретений легло в основу конструкции этого удивительного творения рук человеческих. Нашлось применение и лазерам в термоядерном реакторе. Какое? Читайте об этом в статье.

Тамм И. Е. Ресурс проверен

Статья посвящена деятельности физика Тамма И. 1985 г., N7.

Видеоролик - анимация "Принцип работы ядерного реактора" Ресурс проверен

Модель работы ядерного реактора

Топливо с Луны Ресурс проверен

Существует множество термоядерных реакций. Самые скромные требования к температуре у реакции соединения дейтерия с тритием. Но она требует решения многих проблем, которые отпадают, если заменить тритий гелием-3. Источником гелия-3 мог бы стать лунный грунт. Для этого необходимо построить на Луне карьер для его добычи и завод по его переработке. А затем доставить гелий-3 на Землю.

Рассказы о ядерном синтезе. III. Синтез в атомном котле Ресурс проверен

Ядерный реактор – великое изобретение. Оно впитало в себя фундаментальные открытия ядерной физики, гигантскую работу, невиданную по затратам интеллекта: открытие атомного ядра, нейтрона, деления ядер. О том, как создавался ядерный реактор, как он устроен и как работает, рассказано в статье.

Наука в двадцатом веке Ресурс проверен

В статье рассказывается о развитии науки в период 1970-2000 годах. 1998 г., N1

Таблица "Критические массы делящихся материалов" Ресурс проверен

Изучение условий протекания цепной реакции деления урана и других делящихся элементов.

Игорь Евгеньевич Тамм Ресурс проверен

Статья приурочена к столетию со дня рождения известного физика-теоретика

Луч, сжигающий себя Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как впервые была получена постоянно горящая плазма, поддерживаемая лучом лазера на СО2, то есть об оптическом плазмотроне. А также – о самой газовой плазме, о плазмотронах разных видов и о том, где можно использовать плазму.

АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА, Ресурс проверен

Область техники, основанная на использовании реакции деления атомных ядеp для выработки теплоты и пpоизводства электpоэнергии.

Физика и научно-технический прогресс Ресурс проверен

Статья посвящена влиянию физических открытий на развитие техники в XX веке, а также рассматривается физика ядра. 1983 г., N5.

Тест по физике No. 1020. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на тему ядерные реакции из коллекции задач по курсу Физики.

60 миллионов градусов в токамаке Ресурс проверен

В 1978 году физики взяли еще один барьер на пути к термоядерному реактору. На установке токамак удалось нагреть плазму до рекордной температуры – 60 миллионов градусов. Автор статьи был свидетелем этого эксперимента в Принстоне. О нем он и рассказывает в статье.

Менделевий Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 101 таблицы Менделеева – менделевию. Рассказано о том, как долго готовился и наконец был осуществлен синтез этого трансуранового элемента с помощью ядерных реакций.

На пути к сверхэлементам Ресурс проверен

Есть в России всемирно известный научных центр – Объединенный институт ядерных исследований в Дубне. Здесь синтезируют новые химические элементы и шаг за шагом заполняют пустующие пока клеточки в таблице Менделеева. Знаменитый физик, академик Г.И.Флеров в интервью рассказывает, как периодический закон связан с ядерной физикой, есть ли границы у периодической системы и какие химические проблемы сопутствуют поиску сверхтяжелых элементов.