Древний Рим

САБИНЫ, Ресурс проверен

Племя в центральной части Италии, с которым воевали древние римляне в царский и ранний республиканский периоды.

Жители Древнего Рима Ресурс проверен

В камках комплекса презентация служит поддержкой игры «Подготовка к путешествию в Древний Рим». Она помогает создать представления о жизни и быте древних римлян; организовать самостоятельное изучение темы .Служит поддержкой в групповой работе при использовании игровых технологий. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

Падение Западной Римской империи Ресурс проверен

Презентация помогает показать, что падение Западной Римской империи явилось результатом глубинных изменений, происходивших во внешней и внутренней политике, в хозяйственной жизни страны; создать представления об основных этапах войны Рима с варварами; обеспечить приобретение учащимися опыта установления причинно-следственных связей исторических процессов под руководством учителя. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

Дворец Диоклетиана в Сплите. Реконструкция. Ресурс проверен

Формирование представления о древнеримском сооружении, а также о быте и повседневной жизни римлян

АЛЬБА ЛОНГА, Ресурс проверен

Древнеее поселение в 20 км к юго-востоку от Рима (вблизи совр. Кастель Гандольфо).

Император Константин на Никейском соборе. Средневековая миниатюра. Ресурс проверен

Иллюстративный материал для рассказа учителя

Возникновение христианства Ресурс проверен

Презентация помогает создать представления о языческой религии древних римлян, об истории возникновения христианства и его сказаниях; раскрыть основные ценности христианской религии и стимулировать оценочные суждения о ее гуманистической сущности; закрепить умения анализа памятников религиозной культуры. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

Мост святого Ангела, Рим, Италия Ресурс проверен

Пешеходный мост через Тибр в Риме, построенный в 134—139 годах римским императором Адрианом. Поскольку мост вел к мавзолею Адриана (ныне замок св. Ангела), римляне называли его «мостом Адриана» или «мостом Элия». Облицован мраморными плитами.

Энциклопедия «Школьная урбанистика» Ресурс проверен

Электронный образовательный ресурс (ЭОР) «Школьная урбанистика» включает в себя Энциклопедию, Аналитический практикум, «Портреты» и стратегии городов, Биографии ученых, Статистическую базу данных. ЭОР содержит интересный материал по философии, истории, географии, экономике, управления, социологии и культуре городов

Руководство по установке на компьютер пользователя Ресурс проверен

Руководство по установке ЭОР «Школьная урбанистика» позволяет установить и использовать ресурс на компьютере пользователя

Методические рекомендации по использованию в учебном процессе Ресурс проверен

Методические рекомендации к ЭОР «Школьная урбанистика» позволяют учителю обогатить уроки обществознания, экономики, географии, истории «знанием о городах» и эффективно организовать самостоятельную исследовательскую и учебно-проектную деятельность в 7-11 классах

Демонстрационная версия Ресурс проверен

Демонстрационные материалы к ЭОР «Школьная урбанистика» показывают возможности использования «знания о городах» на уроках обществознания, экономики, географии, истории и организации самостоятельной исследовательской и учебно-проектной деятельности в 7-11 классах

ЛУКУЛЛ, ЛУЦИЙ ЛИЦИНИЙ Ресурс проверен

(ок. 117–56 до н.э.), римский полководец и государственный деятель.

Основание Рима Ресурс проверен

Презентация создает мотивационную и ориентационную основу для изучения нового раздела – «Древний Рим»; дает создать представления о географическом положении и истории возникновения Рима. Формирует (использует)навык работы с источниками. Позволяет учениками под руководством учителя приобрести опыт сопоставления альтернативных источников информации. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

БААЛЬБЕК Ресурс проверен

В настоящее время небольшое поселение, в древности – великолепный город-храм на территории Ливана, между хребтами Ливан и Антиливан. Город находится на высоте 1117 м над у.м., между реками Литани и Оронт, в плодородной области на древних караванных путях, ведших к Дамаску и Тиру.