Древний Рим

МАГН МАКСИМ Ресурс проверен

(ум. 388), римский император сопутствовал Феодосию I в нескольких походах.

Церковь Санта-Мария-сопра-Минерва, Рим, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о Церкви Санта-Мария-сопра-Минерва. Это единственная готическая церковь Рима. Находится поблизости Пантеона на месте античного храма Минервы.

ГЕРМАНИК Ресурс проверен

(15 до н.э. – 19 н.э.), племянник и приемный сын римского императора Тиберия, брат другого императора (Клавдия), отец третьего (Калигулы) и дед четвертого (Нерона). Германик осуществил ряд административных реформ и добился дипломатических успехов (в частности, на переговорах с Парфией).

Холм Палатин, Рим, Италия. Древнеримские строения Ресурс проверен

Высота второго по величине из семи главных холмов Рима достигает 50 м. По преданию, здесь возник древний Рим. На холме находятся многочисленные остатки древних построек.

Дом Веттиев в Помпеях. Атрий, внутренние помещения, домашний храм пенатов и ларов и т.д. Ресурс проверен

Конкретизация наглядных представлений о быте древних римлян

Площадь Капитолия, Рим, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справа о площади Капитолия в Риме. Капитолийский холм (ныне местопребывание Римского муниципалитета) является центром религиозного культа с древнейших времен. В самом центре холма расположена площадь Капитолия (Пьяцца дель Кампидольо), построенная по оригинальному проекту Микеланджело в XVII веке, в эпоху Ромула, - "asylum", место народных собраний. В античные времена здесь находился акрополь с главным храмом, построенным в 509 г. до н.э. и посвященным верховному богу Юпитеру.

Триумфальная арка Септимия Севера, Рим, Италия Ресурс проверен

Трехпролетная арка расположена в северной части Римского Форума между Курией и Рострой на древней Священной дороге (Via Sacra). Построена в 205 году н.э. в честь побед императора Септимия Севера и его сыновей Каракаллы и Геты над Парфией. Крупнейшими элементами декора арки являются четыре рельефа (размером 3,92 на 4,72 м) с изображением эпизодов войны с Парфией.

Триумфальная арка Септимия Севера, Рим, Италия Ресурс проверен

Трехпролетная арка, расположенная в северной части Римского Форума, была построена в 205 году н.э. в честь побед императора Септимия Севера и его сыновей Каракаллы и Геты над Парфией. Она выполнена из кирпича, травертина и облицована мраморными плитами. В древности на арке находилась квадрига со статуями Септимия Севера, Каракаллы и Геты.

АППИЙ КЛАВДИЙ Ресурс проверен

(расцвет деятельности – конец 4 – нач. 3 вв. до н.э.), по прозвищу Цек, т.е. «Слепой», римский государственный деятель. В частности, он построил Аппиев водопровод (Aqua Appia), по которому вода с Сабинских гор пришла в Рим, и начал сооружение знаменитой Аппиевой дороги между Римом и Капуей.

Колизей, Рим, Италия. Вид изнутри Ресурс проверен

Амфитеатр Флавиев, или Колизей, - самый большой из древнеримских амфитеатров - был построен в 80 году н.э. Амфитеатр представляет в плане эллипс, середина которого занята ареной (также эллиптической формы) и окружающими ее концентрическими кольцами мест для зрителей. Долгое время Колизей был для жителей Рима и приезжих главным местом увеселительных зрелищ.

Основание Рима Ресурс проверен

Презентация создает мотивационную и ориентационную основу для изучения нового раздела – «Древний Рим»; дает создать представления о географическом положении и истории возникновения Рима. Формирует (использует)навык работы с источниками. Позволяет учениками под руководством учителя приобрести опыт сопоставления альтернативных источников информации. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

ГЕРКУЛАНУМ Ресурс проверен

Античный город, располагавшийся у подошвы Везувия на западном его отроге, погребенный в результате извержения 79 н.э.