Центр тяжести тела

Задача по физике No. 176. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы центр масс, статика, сила, масса, законы ньютона, наклонная плоскость (плоская система сил), из коллекции задач по курсу Физики.

Тест по физике No. 503. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы закон всемирного тяготения, космическая динамика, центр масс, динамика вращения, движение по окружности, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 249. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы закон архимеда, центр масс, работа, механическая энергия, мощность, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

Перевёртыш Ресурс проверен

Пустотелая капсула способна вращаться вокруг горизонтальной оси. В капсуле имеется два отверстия. Капсула переворачивается при погружении в воду. При извлечении капсулы из воды, вода выливается из нее, и капсула вновь переворачивается. Что находится внутри капсулы?

Скольжение бруска Ресурс проверен

По горизонтальной плоскости под действием горизонтально приложенной силы скользит брусок. Точки приложения силы последовательно поднимается. В некоторый момент брусок начинает опрокидываться. Определить коэффициент трения.

С горы или в гору Ресурс проверен

По двум направляющим, установленным под углом друг к другу, скатывают цилиндр и двойной конус. Цилиндр катится в одну сторону, двойной конус - в другую. Объяснить, почему тела катятся по направляющим в разные стороны.

Пизанская башня Ресурс проверен

Из костяшек домино складывается башенка: каждая следующая костяшка сдвигается на одно и то же расстояние по отношению к предыдущей. Каким окажется максимальный наклон башенки, построенной из 28 костяшек? На сколько будут сдвинуты соседние костяшки относительно друг друга?

Проволочный уголок Ресурс проверен

Уголок, согнутый из проволоки, подвешен за один конец. Определить угол между вертикалью и стороной уголка.

Задача по физике No. 212. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы центр масс, закон сохранения импульса, наклонная плоскость (плоская система сил), сила, масса, законы ньютона, уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 192. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила, масса, законы ньютона, законы сохранения и изменения механической энергии, статика, центр масс, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 185. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы центр масс, статика, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 179. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы статика, сила, масса, законы ньютона, наклонная плоскость (плоская система сил), центр масс, законы сохранения и изменения механической энергии, работа, механическая энергия, мощность, из коллекции задач по курсу Физики.

Первый велосипед Ресурс проверен

В статье описан принцип работы велосипеда с колесами, имеющими форму многоугольника. 1996 г., N3

МАТЕРИАЛЬНАЯ ТОЧКА Ресурс проверен

– модельное понятие (абстракция) классической механики, обозначающее тело исчезающе малых размеров, но обладающее некоторой массой.

Игра "Остров". Модель 4 Ресурс проверен

Выберите уровень сложности и режим тренировки - с партнером (два игрока) или с компьютером (один игрок). Выберите остров, исходный уровень опасности и набор фишек. Подумайте, какие задачи Вы ставите перед тренировкой.