Круголовка-вертихвостка - Phrynocephalus guttatus Ресурс проверен

Фотография пустынной ящерицы - круголовки

Банк генов создан! Ресурс проверен

22 октября 1987 г. был создан первый в нашей стране банк генов – хранилище глубоко замороженных половых клеток и зародышей диких и лабораторных животных. Чем продиктована необходимость создания подобных банков и как шли поиски методов «долгосрочного сохранения живых клеток», рассказывается в статье.

Экологические факторы, влияющие на живые организмы Ресурс проверен

Информационный модуль посвящен теме «Экологические факторы» средней школы

Класс Аплакофоры, или Беспанцирные – Aplacophora Ресурс проверен

Характеристика аплакофор или беспанцирных - своеобразной архаичной группы морских моллюсков.

Диагноз по фотографии Ресурс проверен

В 1955 году канадский врач Р.Лоусон заметил, что температура кожи пациента над опухолью выше остальных участков на 2-3 градуса. Р.Лоусон придумал кожный электротермометр, чтобы использовать его для диагностики. Прошло несколько лет, прежде чем появился современный прибор, измеряющий температуру по инфракрасному излучению поверхности, – инфракрасные термографы. Его и стали испытывать в клиниках как диагностический прибор для выявления злокачественных опухолей.

Изучение водородного цикла в звездах главной последовательности Ресурс проверен

Изучение водородного цикла в звездах главной последовательности

Ультразвук в операционной Ресурс проверен

Склеивать обломки кости хирурги пытались уже давно. Но успеха не имели: ни один синтетический клей не прилипал к живой кости, не склеивал ее. Решить проблему помог метод, применяемый в технике, - сварка. Причем – ультразвуковая сварка.

Песчанка тамарисковая – Meriones tamariscinus Ресурс проверен

Описание внешнего вида, строения, распространения и особенностей биологии мышевидного грызуна – тамарисковой песчанки (Meriones tamariscinus).

Белки как природные полимеры Ресурс проверен

Информационный модуль посвящен теме «Белки как важнейшие природные полимеры» средней школы. Модуль относится к I уровню интерактивности

Радиолярии Ресурс проверен

Описание строения, размножения, биологии и распространения представителей группы радиолярий

Применение явления электромагнитной индукции Ресурс проверен

Информационный модуль посвящен теме «Исследование явления электромагнитной индукции» средней школы Помимо иллюстрированных гипертекстовых материалов в него входит интерактивная анимация «Модель генератора переменного тока».

Кольцехвостый мунго - Galidia elegans Ресурс проверен

Описание внешнего вида, строения, распространения и особенностей биологии представителя эндемичных мадагаскарских виверр - кольцехвостого мунго

Методические рекомендации Ресурс проверен

Текст (html). Методические рекомендации

Гравитация, скелет, гемоглобин Ресурс проверен

Сила гравитации – такой же фактор эволюции организмов, как, скажем, атмосферное давление или температура. Роль ее в жизнедеятельности не может не быть столь же существенной. Прямо проверить влияние сил гравитации на эволюцию животных было бы затруднительно, да и времени потребовалось немало: сотни тысяч и миллионы лет – таковы сроки эволюции. А между тем природа сама поставила на Земле космический эксперимент. И его результаты позволяют, пусть косвенно, оценить, какую роль в развитии жизни играла гравитация. Об этом и рассказано в статье.

Использование ЦОР при изучении  темы "Среды жизни и адаптации к ним организмов" Ресурс проверен

Модуль направлен на создание условия для методической подготовки студентов к использованию цифровых образовательных технологий  в качестве средства обучения, повышающего  эффективность процесса обучения биологии в школе и  содействовать становлению специальной профессиональной компетентности учителя биологии в области использования информационных и коммуникационных технологий на основе овладения содержанием модуля.

Страница 3 из 2071234 ... 207