Страны материков

Транспорт мира Ресурс проверен

Карта включает в себя следующие содержательные слои: основная сеть железных дорог и автодорог, крупнейшие морские порты, крупнейшие аэропорты, основные морские грузопотоки

ОСТ-ИНДИЯ Ресурс проверен

Географическое название, в свое время широко использовавшееся для обозначения Южной и Юго-Восточной Азии. Позже название осталось за Малайским (Индонезийским) архипелагом, являвшимся колонией Голландии, и всю территорию называли голландской Ост-Индией. С 20 ноября 1948 этот регион официально называется «Индонезия».

Лесной комплекс Ресурс проверен

Карта отображает основные лесопромышленные центры деревообработки, производства целлюлозы, бумаги.

Демонстрационная версия Ресурс проверен

Демонстрационные материалы к ЭОР «Школьная урбанистика» показывают возможности использования «знания о городах» на уроках обществознания, экономики, географии, истории и организации самостоятельной исследовательской и учебно-проектной деятельности в 7-11 классах

Методические рекомендации по использованию в учебном процессе Ресурс проверен

Методические рекомендации к ЭОР «Школьная урбанистика» позволяют учителю обогатить уроки обществознания, экономики, географии, истории «знанием о городах» и эффективно организовать самостоятельную исследовательскую и учебно-проектную деятельность в 7-11 классах

Руководство по установке на компьютер пользователя Ресурс проверен

Руководство по установке ЭОР «Школьная урбанистика» позволяет установить и использовать ресурс на компьютере пользователя

Энциклопедия «Школьная урбанистика» Ресурс проверен

Электронный образовательный ресурс (ЭОР) «Школьная урбанистика» включает в себя Энциклопедию, Аналитический практикум, «Портреты» и стратегии городов, Биографии ученых, Статистическую базу данных. ЭОР содержит интересный материал по философии, истории, географии, экономике, управления, социологии и культуре городов

Мировое машиностроение Ресурс проверен

Карта включает в себя следующие содержательные слои: центры тяжелого машиностроения, центры автомобилестроения, центры энергетического машиностроения, судостроения, центры авиационной и космической промышленности, центры сельскохозяйственного машиностроения, основные потоки экспорта машин и оборудования.

Обрабатывающая промышленность мира Ресурс проверен

Карта включает в себя следующие содержательные слои: крупнейшие и крупные районы и узлы различных отраслей (черная, цветная металлургия, нефтепереработка и т.д.), главные промышленные центры мира.

Строительный комплекс Ресурс проверен

Карта отображает центры производства строительных материалов

Политическая карта мира Ресурс проверен

Карта включает в себя следующие содержательные слои: страны мира (основные формы правления, государственный строй и государственное устройство), столицы и крупные города, международные организации. Приведены сведения об уровне экономического развития стран (ВВП на душу населения)

Химическая промышленность мира Ресурс проверен

Карта включает в себя следующие содержательные слои: центры производства минеральных удобрений, центры производства шин, центры производства технического углерода и синтетического каучука.

Охрана природы Ресурс проверен

Карта отображает особо охраняемые природные объекты и территории.

Сельское хозяйство Ресурс проверен

Карта включает в себя следующие содержательные слои: сельскохозяйственные районы с указанием специализации, производство сельскохозяйственной продукции по странам, поголовье скота, ареалы выращивания основных сельскохозяйственных культур.

Топливно-энергетический комплекс Ресурс проверен

Карта включает в себя следующие содержательные слои: центры переработки нефти и газа, крупнейшие и крупные электростанции по типам (ГЭС, ТЭС, АЭС). На карте имеется информация о потреблении энергии на душу населения по странам.