мифологический жанр

Гибель Адониса Ресурс проверен

Скульптурная группа, представляющая гибель возлюбленного богини Венеры Адониса во время охоты на дикого кабана, является одним из главных произведений Джузеппе Маццуолы. Группа датирована 1709 г., который, по-видимому, означает время окончания работы, которая, по свидетельству современника, продолжалась около двадцати лет. Драматический сюжет решен здесь с несколько преувеличенной театральной патетикой, хотя проработка деталей и полировка мрамора свидетельствуют о высоком мастерстве автора.

Юдифь Ресурс проверен

В основе произведения легенда о Юдифи, которая покорила красотой и умом ассирийского военачальника обезглавила его после пира и принесла победу своему народу. Юдифь одновременно похожа на готическую скульптуру и на прекрасную античную богиню. Сложнейшие цветовые градации, блики на одежде и мече героини гармонируют с окружающей воздушной средой утреннего пейзажа. Цвет – решающее выразительное средство. Нога Юдифи попирает отрубленную голову Олоферна, в образе которого видят автопортрет художника.

Геба Ресурс проверен

Статуя работы Кановы представляет Гебу – богиню, наполнявшую кубки олимпийских богов нектаром и амвросией. Она представлена легко ступающей по клубящимся облакам. В одной руке она держит кувшин, в другой – чашу, готовясь наполнить ее пищей богов. Статуя из Эрмитажа была исполнена для Жозефины Богарне, супруги Наполеона в 1805 – 1805 гг. Позднее царь Александр I приобрел ее у заказчицы для Эрмитажа.

Шестикрылый серафим Ресурс проверен

Вдохновленный известным стихотворение А.С.Пушкина "Пророк" художник посвящает композицию теме пророческой миссии художника

Бюст "Диана" Ресурс проверен

Изображение Дианы – богини природы и охоты с полумесяцем в волосах. Оригиналом для модели Л.С.Буазо послужила знаменитая скульптура Ж.-Д.Гудона (1741-1828), исполненная в мраморе, датированная 1778 г. Скульптура из бисквита имеет матовую, шелковистую поверхность. Мягкий материал фарфора позволяет выразить тончайшие нюансы в передачи пластики, демонстрируя мастерство скульпторов французской школы второй половины XVIII века.

Юнона и Эол Ресурс проверен

Изображено бурное море с парусными кораблями. На облаках – олимпийские боги, Юнона, жена Зевса и, повелитель ветров, Эол. Эол отворяет тяжёлую дверь, из которой вырываются на свободу Ветры

Статуэтка Афродиты с младенцем Эротом Ресурс проверен

Уникальная статуэтка, поэтическая красота которой сочетается с жанровостью, впервые по-настоящему проявившейся в искусстве эпохи эллинизма. Богиня любви и красоты выглядит как обычная юная мать, поглощенная игрой с маленьким сыном, чье божественное происхождение выдают маленькие крылышки за спиной. Статуэтка отличается нарядной раскраской.

Триумф Галатеи Ресурс проверен

Изображена морская нимфа Галатея верхом на дельфине в окружении различных морских существ. В глубине слева на уступе горы сидит циклоп Полифем, играющий на своей стоустой флейте

Статуэтка богини Нейт Ресурс проверен

Нейт - древняя богиня войны и охоты, но она была связана также с водами первобытного океана и сотворением мира, что превратило ее в мать богов и людей. Отсюда ее функции богини-защитницы, в том числе и защитницы мертвых. Нейт также отчасти отождествлялась и с небесными богинями Нут и Хатхор. Нейт обычно изображалась как женщина в Красной короне, которую также носил царь, но у небесных богинь она заимствовала облик коровы, хотя эта форма оставалась редкой. Греки отождествляли Нейт с Афиной.

Меркурий Ресурс проверен

Меркурий изображен в дорожной шапке, с жезлом - кадуцеем, в руках и крылышками у ступней. Правая рука указующим жестом поднята вверх, в левой он держит жезл – кадуцей. Пальцы его левой ноги опираются на полукруглую подставку, правая – согнута в колене и отведена назад

Вакх и Ариадна Ресурс проверен

В центре изображён Вакх, бог вина и виноделия у древних римлян. На ложе возлежит Ариадна, супруга Вакха. Справа – Венера, богиня красоты, любви и плодородия

Триумф Вакха Ресурс проверен

Изображен античный бог вина и виноделия Вакх. Слева от него -танцующие вакханки, почитательницы Вакха. Справа – Силен. В одной руке его кувшин с вином. Другой он держит под уздцы осла. Выше него, с чашей вина, женщина-Сатир

Статуэтка Геракла Ресурс проверен

Литая бронзовая фигурка представляет божество обнаженным, с занесенной над головой правой рукой (оружие - палица - утрачено). На локтевом сгибе левой руки надета исполненная в отдельной форме и проработанная резцом львиная шкура. Почитание Геркулеса (у этрусков - Херкле) было распространено в Древней Италии с начала VII в. до н. э. и связано с финикийским или кипрским влиянием. Образ восходит к греческому Гераклу, отождествленному с финикийским богом Мелькартом.

Персефона   Ресурс проверен

Статуя богини подземного царства и плодородия - Персефона изображена стоящей и одета в хитон и плащ обнажающий только шею и руки. Голова от другой античной статуи украшена диадемой и спадающим на плечи покрывалом. Статуя найдена в 1856 г. в древнем Анциуме.

Пир женихов Пенелопы Ресурс проверен

На барельефе представлен интерьер роскошного дворца, стены которого украшены росписями и драпировками. В центре вокруг стола возлежат пирующие женихи Пенелопы: они осушают кубки, ведут беседу, внимают игре на лире. Служанки разносят яства и вино. Слева Телемах разговаривает с Ментесом