Методы изучения живых объектов

Мониторинг небожителей Ресурс проверен

В 2006 году стартовал очередной общеевропейский проект по мониторингу перелетных птиц: организован сбор наблюдений с целью уточнить пути и сроки миграции. Принять участие в проекте может любой желающий.

ФАБР, ЖАН АНРИ Ресурс проверен

Французский энтомолог и писатель. Родился в 1823. Принципиальная новизна вклада Фабра в энтомологию заключалась в том, что объектами исследований стали живые существа, тогда как ранее главным источником знания в этой науке были мертвые экземпляры,

Мыши, всюду мыши Ресурс проверен

Люди заинтересовались мышами в древнейшие времена. Распространению их по земному шару способствовала торговля. Живут они в самых разных местах, феноменально экономят воду, молниеносно воспроизводятся. Разносят инфекции, наносят ущерб хозяйству. Бороться с ними трудно. И все же мыши заслуживают памятника: трудно назвать область биологической или медицинской науки, которая не использовала бы этих зверьков в своих исследованиях.

Пути-дороги полимеразной цепной реакции Ресурс проверен

С помощью метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) легко идентифицировать человека по микрокапельке крови или другой биологической жидкости, по кусочку волоса или кожи, можно надежно устанавливать отцовство. Может быть, когда-нибудь среди паспортных данных появятся и специфические для каждого человека последовательности нуклеотидов в ДНК.

Операции под микроскопом Ресурс проверен

При помощи особых микроприборов проводятся тончайшие операции над микроорганизмами, делаются инъекции различных веществ внутрь клетки и т.д. "Наука и жизнь", 1952, №8

У колыбели эволюции Ресурс проверен

Сегодня биологи снова становятся натуралистами и, как два века назад, отправляются путешествовать в те края, где особенно велики плотность и разнообразие жизненных форм. К числу таких регионов, безусловно, относится Юго-Восточная Азия. Великие натуралисты прошлого называли ее «колыбелью эволюции»: столь изумительно богатство местной флоры и фауны.

Кристаллы из белка Ресурс проверен

Изучение механизма роста кристаллов необходимо для решения множества практических задач. Взглянуть на кристаллическую решетку белка-фермента лизоцима помогает метод атомно-силовой микроскопии. "Наука и жизнь", 2004, №1

Вспоминая Альберта Сент-Дьердьи Ресурс проверен

О знаменитом венгерском, а затем американском биохимике Альберте Сент-Дьердьи рассказывает его младший друг и коллега по Северо-Западному университету штата Иллинойс. А.Сент-Дьердьи внес весомый вклад в изучение биологического окисления, выпервые выделил аскорбиновую кислоту, установил роль в клеточном дыхании яблочной, фумаровой, янтарной кислот (и получил за это Нобелевскую премию), исследовал структуру мышц. А кроме того, он был незаурядным и остроумным человеком.

Биологическая люминесценция Ресурс проверен

С давних пор человека поражало свечение светляков. На самом деле люминесценция свойственна огромному множеству живых организмов – бактериям, радиоляриям, грибам, губкам, ракообразным, моллюскам, улиткам, устрицам, многоножкам, рыбам и насекомым. Ни земноводные, ни птицы, ни млекопитающие и ни одно высшее растение не люминесцируют. Наблюдение за необычным свечением порождало множество вопросов. Есть ли какая-нибудь польза для организма в способности излучать свет? На самом ли деле это свечение – холодное? И как протекает сам процесс свечения? Пришло время ответить на эти вопросы.

Фламинго на озере Челкар-Тенгиз Ресурс проверен

Гнездовая колония занесенного в Красную книгу Казахстана розового фламинго на озере Челкар-Тенгиз малодоступна. Это одно из мест обитания фламинго в умеренных широтах. "Наука и жизнь", 2000, №10

Компьютерные игры для обезьян Ресурс проверен

В экспериментах с обезьянами ученые отрабатывают стрессовые ситуации, которые могут произойти, например, в условиях космического полета. Участвуя в компьютерной игре, манипулируя джойстиком, обезьяна осуществляет движение по лабиринту или выбор одной из двух целей, которая сопровождается пищевым подкреплением. "Наука и жизнь", 2004, №5

Лупа Ресурс проверен

Лупа

ДНК-оригами Ресурс проверен

В Калифорнийском технологическом институте, в лаборатории Эрика Уинфри научились делать плоские структуры из ДНК нанометровых размеров и самых различных форм — например, в виде американского континента или улыбающегося лица. И такую структуру можно сделать из любой последовательности ДНК, подобрав к ней сшивки с помощью специальной компьютерной программы. Вероятно, они найдут применение в нанотехнологиях будущего.

Для чего учить улитку? Ресурс проверен

Сейчас среди экспериментальных животных улитка, пожалуй, занимает почти такое же место, какое занимала лягушка в физиологии XIX века. И не мудрено, именно на улитках можно эффективно исследовать молекулярные механизмы поведения и его модификации, в том числе и процесс обучения. А ведь нейронные и молекулярные механизмы ассоциативного обучения пока главный камень преткновения в нейрофизиологии. В нервной ткани улиток можно уловить те очень слабые, но все же имеющиеся химические изменения, которые происходят при их обучении, можно точно узнать, мембраны каких именно нервных клеток меняют поток, скажем, Na и К при возбуждении нервной системы. Об этих исследованиях и рассказано в статье.

Микропрепарат - клетки кожицы лука Ресурс проверен

Изображение клеток кожицы лука