Формула линзы

Рисунок "Понятие угла зрения" Ресурс проверен

Иллюстрация к рассказу о понятии угла зрения.

Физика вокруг нас 3 Ресурс проверен

Приводится контрольное задание №1 для учащихся заочной краевой физико-математической школы. Для учащихся 10- 11-х классов разбираются законы геометрической оптики, правила построения изображений в линзах и зеркалах. Приведены примеры решения задач и задачи для самостоятельного решения.

Анимация "Как мы видим" Ресурс проверен

Озвученная анимационная иллюстрация рассказа о физических основах зрения (глаз как оптический прибор, аккомодация, расстояние наилучшего зрения).

Тест по физике No. 580. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему линза, формула тонкой линзы из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1772. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы когерентность волн, интерференция света, линза, формула тонкой линзы, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1769. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы линза, формула тонкой линзы, системы линз, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1818. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему линза, формула тонкой линзы из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2425. Ресурс проверен

Видеоролик - анимация "Сравнение фокусного расстояния линз" Ресурс проверен

Иллюстрированная и озвученная модель демонстрации, в которой сравнивается фокусное расстояние двух собирающих линз.

Законы геометрической оптики Ресурс проверен

Рассмотрены основные законы геометрической оптики, правила постороения изображений в токих линзах и зеркалах, основы номографии для расчета оптических систем. Приведены примеры рещения задач и задачи для самостоятельного решения

Задача по физике No. 2264. Ресурс проверен

Задача по физике No. 599. Ресурс проверен

Линзы и системы линз Ресурс проверен

Рассказывается про линзы их свойства. 1977 г., N4

Анимация "Ход лучей в глазе" Ресурс проверен

Озвученная анимационная иллюстрация для изучения хода лучей внутри глаза.

Задача по физике No. 1817. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы линза, формула тонкой линзы, дифракция света, дифракционная решетка, когерентность волн, интерференция света, из коллекции задач по курсу Физики.