Элементы логики, комбинаторики, статистики и теории вероятностей

- Летняя математическая олимпиадная школа СУНЦ 2005 Ресурс проверен

Книга является сборником материалов Летней математической олимпиадной школы СУНЦ МГУ, проведенной в июне 2005 года. В качестве материалов представлены подробные содержания лекций и полная задачная база, использованная на семинарских занятиях. Для школьников, студентов, преподавателей и руководителей кружков, а также всех, кто испытывает удовольствие от красивых математических сюжетов и интересных задач.

Зубов А.Ю.и др. - Олимпиады по криптографии и математике Ресурс проверен

В сборник включены условия, ответы и решения пятнадцати олимпиад по криптографии и математике, проведенных в Москве с 1991 по 2005 гг. Условия задач предварены элементарным введением в криптографию, использующим сюжеты из известных литературных произведений. Для учащихся старших классов, учителей математики и информатики, а также студентов младших курсов, интересующихся вопросами информационной безопасности.

Тиморин В.А. - Комбинаторика выпуклих многогранников Ресурс проверен

Брошюра написана по материалам лекций, прочитанных автором участникам Летней школы "Современная математика" в Дубне 16 и 17 июля 2001 года. Они были посвящены двум глубоким и важным результатам из комбинаторики выпуклых многогранников — соотношениям Дена-Соммервиля и теореме о максимальном числе граней. Доказательства этих фактов, придуманные в 80-е годы, произвели в свое время сенсацию: они замечательны по своей простоте и доступны любому усердному уму, несмотря на то, что основаны на глубоких идеях современной математики. Брошюра написана кратко, но очень ясно. Такое изложение материала оставляет читателю обильную пищу для размышлений. Адресована студентам младших курсов, хотя доступна и подготовленным школьникам старших классов.

Ильяшенко Ю.С. - Аттракторы и их фрактальная размерность Ресурс проверен

Брошюра написана по материалам лекции, прочитанной автором в летней школе «Современная математика» в Дубне в июле 2004 г. Она посвящена одному из разделов теории динамических систем — аттракторам и их хаусдорфовой (фрактальной) размерности. Рассматриваются различные примеры отображений, порождающие как странные, так и классические аттракторы. В качестве основного примера странных аттракторов рассматривается соленоид Смейла–Вильямса, проводится аналогия между ним и канторовым совершенным множеством. От читателя не требуется никаких начальных знаний из теории дифференциальных уравнений. Брошюра адресована старшим школьникам и студентам младших курсов.

Александр Александрович Разборов - "Квантовые вычисления" (лекция 2) Ресурс проверен

Александр Александрович Разборов

Графы и их применение 2 Ресурс проверен

Основные понятия и свойства графов. Решение задач с помощью графов

Заон распределения конкурентов по массам Ресурс проверен

В природе и в обществе существует любопытная закономерность распределения числа объектов по их "весу". "Наука и жизнь", 1992, №7

Графы и их применение Ресурс проверен

Общие представления о графах и их свойствах

Льюис Кэрролл как нелинейное явление Ресурс проверен

Чарлз Латуидж Доджсон появился на свет 27 января 1832 года. Его второе «я» – Льюис Кэролл – 1 марта 1856 года. Эти двое, очень родные, были совсем непохожи: скучный педант – и неистощимый фантазер, никому не известный профессор математики в университете – и знаменитый сказочник, автор ученого трактата по логике, достопочтенный член оксфордского колледжа Св.Троицы – и создатель особого жанра «лепых нелепиц»…

КРИПКЕ, СОЛ ААРОН Ресурс проверен

(р. 1940). Один из самых известных американских логиков и философов 20 столетия. Получил известность в качестве одного из создателей семантики возможных миров (иначе реляционной семантики) для модальных логик, построенной в конце 50-х годов.

Разгадка громкого преступления Ресурс проверен

Приключение гениального сыщика Шерлока Холмса: на сей раз раскрыть преступление ему помогла математика, теория математических методов выбора оптимальных решений. "Наука и жизнь", 2001, №3

Математическая индукция Ресурс проверен

Собирая и анализируя факты, исследователь прибегает к обобщениям. На примере некоторых задач можно проследить технику доказательства закономерностей методом математической индукции. "Наука и жизнь", 1965, №1

КОТАРБИНЬСКИЙ, ТАДЕУШ Ресурс проверен

(1886–1981), известный польский философ и логик, представитель Львовско-варшавской школы. Философская доктрина, разработанная Котарбиньским, носит название «реизм». Она основывается на так называемой системе «Онтологии» известного польского логика С.Лесьневского.

Ханойские башни Ресурс проверен

Программа-модель предназначена для решения задачи о Ханойских башнях, содержит разные уровни сложности, отслеживает оптимальность решения

"Нестандартные" приемы решения Ресурс проверен

На экзаменах по математике могут встретиться задачи, которые невозможно решить с помощью стандартных приемов. Чтобы справиться с ними, нужно немного подумать. "Наука и жизнь", 1965, №3