Элементы логики, комбинаторики, статистики и теории вероятностей

Райгородский Андрей Михайлович - Хроматические числа Ресурс проверен

Райгородский Андрей Михайлович

Как решать задачу? Ресурс проверен

Математический анализ расщепляет условие решения задачи на мелкие элементы, комбинируя их в разнообразные совокупности, и воссоздает по комбинациям логические конструкции, полезные для успешного решения. "Наука и жизнь", 1980, №5

Задача о кёнигсбергских мостах Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен задаче Эйлера о кёнигсбергских мостах. Ресурс знакомит учащихся с понятием графа, содержит иллюстрации и две модели, позволяющие проверить свойства уникурсальных графов как на мостах Кенигсберга, так и на наборе графов. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Геометрия», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Элементы конечной математики Ресурс проверен

Программа и материалы элективного курса для учащихся 10-11 классов "Элементы конечной математики". Знакомиство учащихся с наиболее типичными понятиями и методами связанными с конечными множествами.

Многоцветная гармония треугольника Паскаля Ресурс проверен

Необычные свойства позволяют считать эту геометрическую фигуру одной из наиболее изящных численных схем в математике. "Наука и жизнь", 1981, №4

Логическое следствие

Тест. Определение достаточных условий. Выбор недостающего условия