Язык и культура

СЕМИОТИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ И НАПРАВЛЕНИЯ, Ресурс проверен

Профессиональные объединения и группировки ученых, в той или иной степени изучающих явления семиотики в разных сферах антропоцентрической деятельности. Семиотика – это наука, изучающая строение и функционирование знаковых систем.

Что такое "хорошо"? Ресурс проверен

Анимированная озвученная ситуация: Вы опаздываете в школу. А люди, входящие в автобус, не торопятся. Что нужно сделать?

Что такое "плохо"? Ресурс проверен

Анимированная озвученная ситуация: Вы в компании друзей и один из них попал в затруднительное положение, которое всем кажется смешным. Что нужно сделать?

Что такое "плохо"? Ресурс проверен

Анимированная озвученная ситуация: Двое взрослых разговаривают. Вам хочется сказать что-то одному из них. Что нужно сделать?

Что такое "хорошо"? Ресурс проверен

Анимированная озвученная ситуация: Вы встретились с другом. У каждого есть новости. Кто должен начать рассказ первым?

Ситуация 1 "Что нужно сказать?" Ресурс проверен

Иллюстрация с заданием "Что нужно сказать в ответ?" к теме "Благодарность".

Что такое "хорошо"? Ресурс проверен

Анимированная озвученная ситуация: Вы занимаетесь каким-либо делом: играете, смотрите телевизор, делаете уроки и т.д. В это время к вам обращается взрослый. Что нужно сделать?

Что такое "плохо"? Ресурс проверен

Анимированная озвученная ситуация: Вас спросили, где находится кто-то или что-то, а он или оно прямо перед глазами. Что нужно сделать?

Еликоида, Великонида, Ликанида, Комита... Ресурс проверен

После церковных реформ 17 века обозначились два пути развития календарных имен: церковный и светский. "Наука и жизнь", 1991, №2

Что такое "плохо"? Ресурс проверен

Анимированная озвученная ситуация: Вам нечего делать, а кто-то рядом работает: складывает дрова, полет огород, убирает квартиру и т.д. Что нужно сделать?

Ситуация 2 "Как отказать?" Ресурс проверен

Анимация с заданием "Посмотрите анимацию и прокомментируйте ситуацию" к теме "Согласие и отказ".

Именины - именинник - именинница Ресурс проверен

День ангела, соименного святого - исторически праздник на Руси. "Наука и жизнь", 1990, №9

Что такое "плохо"? Ресурс проверен

Анимированная озвученная ситуация: Друг упал и жалуется, а вам кажется, что ничего страшного не случилось. Что нужно сделать?

Что такое "хорошо"? Ресурс проверен

Анимированная озвученная ситуация: Друг ест что-то вкусное и вам тоже хочется. Что нужно сделать?