Язык и культура

Что такое "плохо"? Ресурс проверен

Анимированная озвученная ситуация: Друг ест что-то вкусное и вам тоже хочется. Что нужно сделать?

Что такое "хорошо"? Ресурс проверен

Анимированная озвученная ситуация: Вы опаздываете в школу. А люди, входящие в автобус, не торопятся. Что нужно сделать?

СЕМИОТИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ И НАПРАВЛЕНИЯ, Ресурс проверен

Профессиональные объединения и группировки ученых, в той или иной степени изучающих явления семиотики в разных сферах антропоцентрической деятельности. Семиотика – это наука, изучающая строение и функционирование знаковых систем.

Что такое "плохо"? Ресурс проверен

Анимированная озвученная ситуация: Друг увлёкся заманчивым планом, предложенным его новым приятелем, и забыл о ваших совместных проектах. Конечно, это очень обидно. Что же делать?

Крещение Руси и первые русские календарные имена Ресурс проверен

История русских календарных имен. Именины - личный домашний праздник. "Наука и жизнь", 1990, №10

Что такое "плохо"? Ресурс проверен

Анимированная озвученная ситуация: Вы куда-либо спешите, а пожилому человеку нужна ваша помощь. Что нужно сделать?

Всякое дело мера красит Ресурс проверен

Слова, обозначающие старые меры (пядь, вершок, аршин, сажень, верста, золотник), в современной речи продолжают встречаться в виде поговорок и крылатых выражений. "Наука и жизнь", 1998, №2

Что такое "плохо"? Ресурс проверен

Анимированная озвученная ситуация: Вы считаете, что собеседник говорит глупости. Что нужно сделать?

Что такое "плохо"? Ресурс проверен

Анимированная озвученная ситуация: Вы в компании друзей и один из них попал в затруднительное положение, которое всем кажется смешным. Что нужно сделать?

Вам сквернословие не к лицу Ресурс проверен

Сквернословие не только оскорбляет окружающих людей, но и разрушительно действует на самого человека, становится частью его менталитета. "Наука и жизнь", 1993, №4

Новые имена Ресурс проверен

Рассказ о появившихся после революции 1917 года новых именах, отличающихся идеологической направленностью и эмоциональностью. "Наука и жизнь", 1991, №8

Что такое "хорошо"? Ресурс проверен

Анимированная озвученная ситуация: Вам придлагают то, что вы считаете не модным или не пристижным. Что нужно сделать?

Новые старые слова Ресурс проверен

Словарик общественно-политических терминов поможет правильно употреблять современные термины и понимать их значение, исторические корни. "Наука и жизнь", 1996, №6

Имена и раскол Ресурс проверен

В результате пересмотра церковных книг в XVII веке оказались заменены прежде освоенные русские формы календарных православных имен. "Наука и жизнь", 1991, №1

Что такое "хорошо"? Ресурс проверен

Анимированная озвученная ситуация: Вы занимаетесь каким-либо делом: играете, смотрите телевизор, делаете уроки и т.д. В это время к вам обращается взрослый. Что нужно сделать?