XVIII век

Ода... на взятие Хотина 1739 года Ресурс проверен

Полное название: "Ода блаженныя памяти государыне императрице Анне Иоанновне на победу над турками и татарами и на взятие Хотина 1739 года". Была написана М.В. Ломоносовым в Германии в связи со взятием 19 августа 1739 года русскими войсками турецкой крепости Хотин в Молдавии. Ломоносов прислал оду в Академию наук вместе с "Письмом о правилах российского стихотворства".

Поедем, я готов, куда бы вы, друзья… Ресурс проверен

Тема: бегство от любви.

Властителям и судиям Ресурс проверен

Ода насколько раз запрещалась цензурой (1780, 1795, 1798гг.), несмотря на то, что была написана по мотивам 81-го псалма. В 1795г. Державину даже пришлось писать объяснительную записку – «Анекдот» и доказывать, что автор псалма «царь Давид не был якобинцем», и рассылать ее наиболее влиятельным при дворе лицам. Возможно, что непосредственным внешним толчком к написанию оды послужил следующий случай, описанный самим поэтом: «В 1779 г. был перестроен под смотрением Державина Сенат, а особливо зала общего собрания, украшенная... лепными барельефами..., между прочими фигурами была изображена скульптором Рашетом «Истина нагая», и стоял тот барельеф к лицу сенаторов, присутствующих за столом; то когда изготовлена была та зала и генерал-прокурор князь Вяземский осматривал оную, то, увидев обнаженную «Истину», сказал экзекутору: «Вели ее, брат, несколько прикрыть». И подлинно, с тех пор стали отчасу более прикрывать правду в правительстве».

Утреннее размышление о Божием величестве Ресурс проверен

В этом стихотворение нашли своё отражение религиозно-философские воззрения Ломоносова.

Идиллия Ресурс проверен

Тема: надежда на счастье.

Нет, гнев любовника не стоек. Если б ты… Ресурс проверен

Тема: всепрощение любви.

Ода на день рождения её величества государыни императрицы Елисаветы Петровны, самодержицы всероссийския, 1746 года Ресурс проверен

Ода написана к 37-летней годовщине со дня рождения императрицы Елизаветы Петровны.

Все страждут, но в глазах другого каждый рад… Ресурс проверен

Сетование на судьбу.

Недоросль Ресурс проверен

Указом 1714г. Пётр I повелел всем дворянам вступить на военную или гражданскую службу. Дворяне, не получившие образования, на службу не принимались, и им запрещено было жениться. "Недорослями" официально называли молодых дворян, ещё не получивших свидетельства об образовании. Во времена Фонвизина дворянские дети обязаны были трижды являться на проверку: в семь лет, в двенадцать (должны были доказать, что могут "совершенно читать и чисто писать") и в пятнадцать (экзаменовали по одному из иностранных языков - французскому или немецкому, Закону Божию, арифметике и геометрии). С пятнадцати до двадцати лет недоросль обязан был учиться ещё географии, истории и артиллерии. Не выдержавшие при повторной проверке испытаний зачислялись в рядовые без права повышения по службе.

Разговор с Анакреоном Ресурс проверен

Ломоносов перевел четыре оды, приписанные Анакреону. Кроме них в состав "Разговора" входят собственные стихи Ломоносова. В целом, произведение пронизано именно авторским настроением и является выражением философских взглядов Ломоносова.

Измена милой нам всегда горька, обидна… Ресурс проверен

Тема: непостоянство в любви.

Водопад Ресурс проверен

Поводом к написанию оды явилась смерть князя Потемкина 5 октября 1791г. Державин противопоставляет честолюбивому Потемкину полководца Румянцева, учителя Суворова, в котором он видит настоящего слугу государства. Ода Державина написана под значительным влиянием так называемой поэзии Оссиана. В 1760 г. английский писатель Джемс Макферсон издал книгу, которая якобы содержала песни легендарного ирландского барда Оссиана, Книга Макферсона получила широчайшую популярность и явилась одним из первых проявлений предромантизма в европейских литературах. В 1792 г. в Москве вышел перевод этой книги, выполненный Е. И. Костровым. В оде описан водопад Кивач на порогах реки Суны, где Державин побывал во время своего губернаторства в Олонецкой губернии.

Бригадир Ресурс проверен

Создавая "Бригадира", Фонвизин ещё следовал традициям классицизма, что сказалось в чётком делении персонажей на добродетельных и порочных, в подчёркивании одной черты характера героя, в соблюдении единств времени, места. Однако в комедии по-новому представлен образ жизни, быт героев: если у драматургов классицизма быт обычно изображался как сумма смешных явлений "низменной" жизни, нередко лишённых всякой национальной окраски, то у Фонвизина показаны именно русские нравы и обычаи.

Бедный человек Ресурс проверен

Тема: безотрадный удел человеческого существования.

Раз луга злачного… Ресурс проверен

Аллегорическое осмеяние невежественной бездарности.