Дефект массы и энергия связи ядра

ОППЕНГЕЙМЕР, РОБЕРТ Ресурс проверен

(1904–1967), американский физик, специалист по ядерной физике, директор и научный руководитель американского проекта по созданию атомной бомбы.

Анимация "Свойства ядерных сил" Ресурс проверен

Подборка рисунков с текстовыми комментариями для изучения свойств ядерных сил: короткодействие, зарядовая независимость, насыщение.

Ядерные реакции (основная школа) Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой гипертекстовый конспект на тему «Атомная и ядерная физика»

Подборка заданий "Масса и энергия в атоме" Ресурс проверен

Иллюстрированная подборка вопросов и задач по теме "Связь между массой и энергией в атомной физике".

Максимальное количество электронов в атоме (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Осколки странного мира Ресурс проверен

Физики, открывающие тайны строения атомного ядра, раскалывают его на части. В результате этих экспериментов они открывают новые элементарные частицы. Но происхождение ядерных сил по-прежнему остается темным, потому что сложны они до чрезвычайности. Том, как физики познают тайны атомного ядра, рассказано в статье.

Отношение энергий кулоновского и ядерного взаимодействия между двумя протонами в ядре Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Упражнение 9.2-01 Ресурс проверен

Упражнение по теме: ""Энергия связи атомных ядер"

Максимальное количество электронов в атоме (2) Ресурс проверен

Интерактивная задача "Энергетический выход ядерной реакции" Ресурс проверен

Для отработки умения решать задачи на вычисления энергетического выхода ядерной реакции.

Частицы, которыми обмениваются нуклоны в ядре при взаимодействии (1) Ресурс проверен

Использование урана на атомных электростанциях Ресурс проверен

Интерактивная задача "Сколько энергии в ядре" Ресурс проверен

Для отработки умения решать задачи на вычисления энергии связи ядра.

Формула "Атомная единица массы" Ресурс проверен

Иллюстрированная формула с текстовыми комментариями для иллюстрации связи между единицами массы и энергии в атомной физике.

Выделение энергии при синтезе ядер Ресурс проверен