Зарубежная литература

О волшебной истории Ресурс проверен

Автор пытается разобраться, почему эпопея Толкиена завоевала сердца огромного числа читателей, как родился замысел, что подтолкнуло известного полиглота и историка к написанию книг, которым была суждена такая долгая жизнь. "Наука и жизнь", 2002, №5

СКЮДЕРИ, МАДЛЕН ДЕ Ресурс проверен

французская писательница. Родилась в 1607. Мадлен де Скюдери принадлежат многотомные галантные романы, в героях которых читатели легко узнавали своих знаменитых современников. Самые известные из этих сочинений – "Артамен, или Великий Кир" и "Клелия".

Сатира I Ресурс проверен

Обличение современного поэту общества, погрязшего в пороках.

ЭФИОПСКАЯ ЛИТЕРАТУРА Ресурс проверен

Литература на древнем языке Эфиопии геэз. Эфиопы начали писать на родном языке, пользуясь видоизмененным южноарабским письмом, в начале 4 в. н.э., незадолго до обращения в христианство, и в скором времени на эфиопский язык была переведена Библия. Эфиопская литература почти всецело носит религиозный и церковный характер.Письменность на амхарском языке, на котором говорят в южной и центральной Эфиопии, появилась совсем недавно, но некоторые сохранившиеся в устном народном творчестве песнопения во славу царей восходят к 15 в. и свидетельствуют о незаурядной поэтической одаренности сочинителей. Весьма высокий художественный уровень обнаруживается и в поэтических сочинениях, которые исполняют профессиональные певцы-сказители народа тигрэ, обитающего на севере Эфиопии.

РИВАС, АНХЕЛЬ ПЕРЕС ДЕ СААВЕДРА Ресурс проверен

Испанский драматург и поэт. Родился в 1791. В ранних стихах и пьесах Ривас обращался к испанской истории, создавая произведения в неоклассицистском духе. Романтический период в его творчестве начинается со знаменитой трагедии "Дон Альваро, или Сила рока". Лучшие образцы эпической поэзии Риваса собраны в поэмах "Исторические романсы".

КЛЕЙСТ, ГЕНРИХ ФОН Ресурс проверен

Немецкий писатель. Родился в 1777. Наиболее полно драматический талант Клейста раскрылся в "Разбитом кувшине". Комедия стала подготовкой к созданию трагедии "Пентесилея", затем была написана романтическая сказка "Кетхен из Гейльбронна, или Испытание огнем".

АРАБСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Ресурс проверен

Роль арабов в мировой цивилизации связана с возвышением и распространением ислама и основанием империи халифов. Сведения о доисламской истории Аравийского полуострова крайне скудны и изобилуют пробелами. Однако литература у арабов (по большей части поэзия) существовала еще до Мухаммеда (ок. 570–632). Бедуины выработали необычайно богатый и точный язык. Мы располагаем, благодаря стараниям позднейших филологов, образцами их ораторского искусства, мудрых речений и исторических повествований. Воздействие западной культуры и политическое возрождение арабского мира породили новую литературу. Наиболее одаренные арабские литераторы удачно соединяли отечественную традицию с новым духом, отозвавшимся на западное влияние. Эта молодая арабская литература создается как мусульманами, так и христианами, а также арабами, живущим в Северной и Южной Америке.

ЛЕСАЖ, АЛЕН-РЕНЕ Ресурс проверен

Французский писатель, автор классического нравописательного романа "Жиль Блаз". Родился в 1668. В его плутовском романе, действие которого происходит в Испании, представлена галерея представителей различных слоев французского общества, и, к чести автора, добродетель торжествует, а порок наказывается.

ЛОТРЕАМОН Ресурс проверен

Псевдоним Изидора Дюкаса. Родился в 1846. Сюрреалисты считали Лотреамона величайшим французским поэтом, затмевающим даже А.Рембо.

СКАРРОН, ПОЛЬ Ресурс проверен

Французский романист, драматург и поэт, мастер бурлеска. Родился в 1610. Самое знаменитое его произведение – реалистический и плутовской "Комический роман".

"Иоганн Себастьян Бах глазами Анны Магдалены". Часть 11: "Пред троном, Господи, Твоим..." Ресурс проверен

Музыкально-литературная композиция создана по книге английской писательницы Эстер Мейнел "Иоганн Себастьян Бах. Хроника жизни, изложенная его вдовой Анной Магдаленой Бах". На страницах книги Иоганн Себастьян предстает нежно любящим мужем и заботливым отцом многочисленного семейства, мудрым и строгим педагогом, непримиримым противником церковных бюрократов и глубоко верующим лютеранином. Часть 11: "Пред троном, Господи, Твоим..."

ЛИТОВСКАЯ ЛИТЕРАТУРА Ресурс проверен

Литература на литовском языке, первые упоминания восходят к 9 в.

ДРАММОНД, УИЛЬЯМ Ресурс проверен

Шотландский поэт, известный также как Драммонд из Готорндена. Родился в 1585. Драммонд известен прежде всего превосходными сонетами, принесшими ему славу «шотландского Петрарки». В 1623 был опубликован сборник его религиозных стихов "Цветы Сиона".

"Менуэт" Ресурс проверен

"Менуэт" - новелла из сборника "Рассказы вальдшнепа" Ги де Мопассана, которая легла в основу музыкально-литературной композиции. Главный герой новеллы слагает восторженный дифирамб менуэту. Музыкальный ряд композиции - произведения, написанные в жанре танца.

АМЕРИКАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Ресурс проверен

Американская литература повсеместно признана как литература самобытно национальная, хотя первоначально ее языком стал английский, и литература уходила корнями в английскую литературную традицию. Включает в себя как составляющую афроамериканскую литературу.

Страница 21 из 231 ... 20212223